Пятница, 29.03.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Зимнее время - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Все обо всем! » Болталка » Зимнее время
Зимнее время
AngelДата: Суббота, 25.10.2008, 12:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Сегодня ночью на зимнее время переходим. Ужасно не люблю все эти новшества, потом целую неделю не в своей тарелке . Утром не просыпается, вечером не засыпается. На работы одно раздражение и все из рук валится чуть не до обеда. Кому это все нафиг нужно!? Муж надо мной смеется, ему все равно , даже не замечает, но ведь и таких людей как я очень много, которые страдают от таких перемен.
По телевизору сейчас сказали, что нарушений биоритмов у человека от перехода на зимнее (летнее) время , о которых так много говорят - не выявлено. А как интересно выявляли? Спросили бы у меня, у моей мамы, у сестры двоюродной.


Ну отчего же люди не летают!?
 
ValeriДата: Суббота, 25.10.2008, 13:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Angel, тоже не в восторге от смены времени. Путаницы много, еще у меня часы напольные сложно переводить, можно вообще все сбить, стараемся их не трогать, приходится половину года с неправильными жить.

детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Суббота, 25.10.2008, 13:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Quote (Angel)
Кому это все нафиг нужно!?

Вот в интернете поискала насчет "зимнего времени".

26 октября в 3 часа (по местному времени) в России произойдет переход на зимнее время.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

Мировая практика

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

Однако "летнее" время используется далеко не во всех странах; Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония и др. часы не переводят. Узбекистан отказался от перехода на летнее или зимнее время в 1990 году. Совет министров тогда еще УзССР 9 апреля 1990 года принял постановление о декретном времени, в соответствии с которым время, зимнее или летнее, не переводится. Таджикистан не осуществляет переход на зимнее время с осени 1991 года. Не переходят на зимнее время Туркмения и Казахстан. Осенью 2005 года правительство и президент Грузии также приняли решение отказаться от перевода стрелок часов.

Система перехода на разное время в России

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед. Вновь их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и назад после этого не переводились; страна стала жить, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом. СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом страна стала жить уже на два часа опережая природный цикл. В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года.

Pro et contra

Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а так же выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток. Сторонники перехода на "летнее", а затем на "зимнее" время уверены - этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей. По официальным данным, представленным РАО "ЕЭС России", перевод стрелок в стране позволяет сэкономить 4,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это около 0,5 процента общего количества потребляемого в России электричества, а в переводе на душу населения - 26 киловатт-часов в год.

Противники перевода времени считают, что действующая система приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов; число пожелавших покончить с собой возрастает по стране на 50-60%. Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

Известно, что все население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает - жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже - сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть как минимум - половины населения. Заметно отражается перевод стрелок на детях, школьниках. Страдают люди с хроническими сердечно-сосудистыми и кишечно-желудочными заболеваниями. Как считают некоторые исследователи, экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья - категорий, которые так же можно представить экономическими выкладками.

Законодательство о времени

В 2002 году в Государственную Думу РФ на рассмотрение был внесен законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени", который должен был отменить действие на территории России так называемого "декретного" времени, опережающего общемировое " поясное " на 1 час. Авторы законопроекта - депутаты ГД РФ от Томской области - аргументировали свое предложение тем, что "внезапные резкие изменения временной среды являются непредусмотренными режимами нашего организма, поскольку являются искусственным продуктом современных технологий или волевых общественных решений". Смена времени на "зимнее" или "летнее", по данным облдумы, "вызывает социально обусловленную стресс-реакцию как у здоровых, так и у больных людей".
19 марта 2003 года законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени" был отклонен большинством голосов.

Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября а в 3:00 по московскому времени путём перевода стрелки часов на один час назад.

Агентство "РИАНОВОСТИ"


детектив - гимнастика для ума!
 
Форум любителей детективов! » Все обо всем! » Болталка » Зимнее время
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz