Четверг, 28.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Дарья Донцова! - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Дарья Донцова!
Дарья Донцова!
Варвара-красаДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline

Дарья Донцова дома

Сообщение отредактировал Варвара-краса - Воскресенье, 27.01.2008, 11:38
 
Варвара-красаДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline

Дарья Донцова - псевдоним; настоящее имя - Агриппина Аркадьевна Донцова

Агриппина Донцова родилась 7 июня 1952 года в Москве, в семье писателя Аркадия Васильева и режиссера Москонцерта Тамары Новацкой. Окончила факультет журналистики МГУ, десять лет проработала корреспондентом отдела информации газеты «Вечерняя Москва». После рождения дочери ей пришлось оставить журналистику и заняться частным репетиторством. Тогда, 1984 году, Васильева написала первое литературное произведение - повесть о сталеварах. Карьера писателя-производственника, живописующего героические трудовые будни советского народа, не состоялась, повесть не приняли в журнале «Юность». Донцова дважды разводилась, в третий раз она вышла замуж за Александра Донцова, психолога, доктора наук, профессора, декана факультета психологии МГУ, академика Российской академии образования. Они вместе уже восемнадцать лет. Воспитывают, как принято говорить, двух сыновей от предыдущих браков, общую дочь, невестку, внука, собак, кошек.

Писать иронические детективы Агриппина начала, чтобы выжить. В 1998 году она попала в больницу, где перенесла три тяжелейшие операции, и надежды благополучный исход почти не было...

То ли от обиды, то ли от жалости к себе, то ли назло смерти, то ли от страха упустить последний шанс написать детектив - об этом Агриппина мечтала всю жизнь, - она закончила писать роман «Крутые наследнички» к вечеру пятого дня. А ночью проснулась от гомерического хохота, раздававшегося из коридора. Это ее первая читательница, дежурная медсестра, знакомилась с перипетиями жизни любительницы частного сыска Даши Васильевой, дамы богатой, взбалмошной, экзальтированной, проживающей с не менее веселым семейством, состоящим из сына с невесткой, дочки, подруги и пит-буля, ротвейлера, собачки дворянских кровей, мопса, йоркширской терьерицы, пуделихи, двух кошек, трех морских свинок и попугая.

Потом последовали другие романы, а вскоре её произведения начали публиковаться в издательстве «ЭКСМО»...

Особняков, квартир в Париже, навороченных джипов в семье нет. Дарья Донцова, за последние пять лет пишет примерно по одной книге в месяц... На неизменные вопросы, как такое может быть, писательница всегда отвечает: «Очень просто: с восьми часов утра до двух дня надо писать десять страниц, а с девяти до одиннадцати вечера - еще пять. И так - каждый день, вне зависимости от праздников и прочих уважительных поводов».

 
Варвара-красаДата: Воскресенье, 27.01.2008, 11:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Дарья Донцова: «Мой кабинет – спальня!»

Ее детективы читает вся страна, а по ее книгам снимают сериалы. Ей надо писать по 20 страниц в день, чтобы выполнить обязательства перед издательством, но она успевает еще вести передачу на радио и принимать гостей у себя дома.

– Дарья, мне всегда казалось, люди, которые пишут книги, так или иначе пишут о себе. Скажите, в ваших детективах много «вашего»?

– Да, вы совершенно правы. Сейчас, я думаю, не имеет смысла перечислять все нюансы, но вот самый, пожалуй, яркий – моя героиня Даша Васильева. Васильева – это моя девичья фамилия, а Донцова я по мужу.

– Насколько я знаю, вы замужем были несколько раз. Можно сказать, уже ветеран! Скажите, вы сама для себя уже вывели какую-то формулу семейного счастья?

– На первое место я всегда ставлю взаимопонимание. Если его нет, то никакие чувства и страсть не сохранят ваш союз. Для меня огромное счастье, что мы с мужем понимаем друг друга без слов. Достаточно всего лишь взгляда, чтобы угадать настроение друг друга. А вторая составляющая, как вы выразились, формулы счастья: своего мужчину ни в коем случае нельзя ругать. Как говорится, доброе слово и кошке приятно… Но по-настоящему теплые, добрые слова могут творить настоящие чудеса!

– А как вы считаете, кто в доме главный?

– (Смеется). У нас это Мульяна (мопс, – Прим. ред.). Она единственная, кто может делать то, что ей хочется, все остальные все-таки сильно подчинены обстоятельствам.

– Я так смотрю, у вас дома просто культ животных. Везде какие-то статуэтки, картинки…

– О, это точно! Вы знаете, и я, и муж очень любим и кошек и собак; я, наверное, больше собак, а он – больше кошек. И, конечно, это уже давно ни для кого не секрет. Поэтому знакомые и друзья дарят на праздники всякую всячину. Честно говоря, я уже не знаю, куда ее ставить. У нас каждый праздник начинается с того, что мы начинаем искать свободное место, где прибить полочку под новые чашки или фигурки. (смеется) Но, с другой стороны, в этом есть свои плюсы. Меня очень легко обрадовать в плане подарка: достаточно подарить что-нибудь с изображением мопсов – и я уже счастлива.

– Вы все подарки храните? Вам же, наверное, много дарят поклонники?

– Да, подарков много. Но у каждого есть свое место в доме. Например, в моей спальне сидит целая толпа плюшевых мопсов, они мои вдохновители, когда я работаю, пишу новую книгу.

– Вы работаете в спальне? А как же кабинет с большим столом?

– Не знаю, это, наверное, просто стереотип: писатель должен работать в кабинете… Мой кабинет – спальня, я очень люблю расположиться на кровати. У меня спальня очень уютная, сразу настраивает на нужный лад. Отчасти этот уют создает огромный гобелен. Мне его знакомый из Америки привез, и для меня загадка, каким образом он смог втащить его в салон самолета.

Но самое забавное – это занавески! Занавески с мопсами! В одной фирме расстарались, специально для меня нашли такую ткань. Честно говоря, я и не ожидала, что они воспримут всерьез мое пожелание. Но получилось все-таки очень здорово, я довольна результатом.

– Даша, а почему вы решили перебраться за город? У вас же есть прекрасная квартира в Москве.

– Ой… Это не квартира, а проходной двор… Все время какие-то гости. Нет, я не против гостей, но хочется иногда и уединения; а потом, мне всегда хотелось жить постоянно за городом. Не на даче, чтобы приезжать время от времени, а именно постоянно. Чтобы в доме были высокие потолки и чтобы у каждого была своя комната, чтобы все могли чувствовать себя комфортно, не мешая друг другу.

– Как строился ваш дом? Вы приглашали архитектора или сами все придумали? Все-таки проект дома, как мне кажется, достаточно сложная задача…

– Конечно, мы обратились к специалистам, но не сразу. Сначала я сама изучила множество журналов, проспектов. Я их пересмотрела такое множество, что даже страшно становится. Потом мы уже вместе с мужем поездили по объектам, посмотрели, что строят московские фирмы, и когда были полностью уверены в своем выборе, обратились за помощью.

Надо сказать, что такая осторожность дала свои результаты. Я лично не могу придраться ни к чему. И результат отличный, и во время стройки никаких проблем у нас не возникло.

– Расскажите, какие идеи по отделке дома у вас возникали в процессе строительства?

– С главной частью дома мы определились сразу. Я имею в виду гостиную. Мне и мужу как-то ближе классический стиль. Еще, помню, была такая мысль: отделить гостиную от кухни с помощью аквариума. Безусловно, это было бы очень красиво и эффектно, но я отказалась от этого: рыбки тоже требуют ухода, а я побоялась, что у меня на это просто не будет времени.

– Что получилось в доме лучше всего?

– Камин! Его нам сделали немцы: именно такие камины очень распространены в самой Германии. Хотя это даже скорее не камин, а печь. Она может работать одной серединой – тогда это камин, а может нагреваться вся. Вы даже не представляете, как она способна прогреть весь дом! Она нас позапрошлой зимой очень выручала, когда были сильные морозы.

Ну, и конечно, мне очень нравятся окна в гостиной. От пола до потолка выстроенные в ряд, они смотрятся прямо как стеклянная стена!

– Это из-за камина у вас дома так уютно и тепло?

– Наверное, такое ощущение придают еще и аксессуары, которых у меня просто превеликое множество. И, как мне кажется, многое зависит от освещения. Я очень не люблю яркий резкий свет. В доме очень много люстр и бра, все они в форме цветочных бутонов: как мне кажется, бутон – это символ весны, так что в моем доме всегда весна (улыбается).

– Не могу не спросить: зачем вам столько картин с изображением собак?

– В коридоре много картин по задумке. Там большая стена, и пустой она смотрится не очень хорошо. А на кухне, помимо своей декоративной функции, они выполняют еще другую… Как в Простоквашино: «От этой картины большая польза… она дырку на обоях загораживает».

– Ну уж никогда не поверю, что у вас на обоях дырки!

– (Смеется). Нет, конечно, дырок там никаких нет, а вот бардак есть! Крупы, сахар, какие-то кульки с чаем. Мы же живем за городом, магазина под боком нет, вот и приходится запасаться. Запасы складываем, а прикрываем их картинами, которые у нас постоянно падают, а мы их снова вешаем – вот такой бесконечный процесс.

– Практически все люди привозят что-то из путешествий. Что в вашем доме самое необычное из привезенного?

– Вы знаете, мне очень повезло достать вот этот торшер, который стоит рядом с лестницей. Сейчас на нем сидят мини-мопсики. А необычен он тем, что сделал его один английский дизайнер: он занимается тем, что ездит по домам и выискивает что-нибудь, на его взгляд, уникальное. Потом создает точную копию и продает. Так что можно сказать, и торшер этот в своем роде уникален.

– Сейчас модно стало заниматься ландшафтным дизайном. Вам это близко или вы предпочитаете грядки, смородину и картошку?

– Ни то, ни другое мы с мужем не любим. У нас только зеленый газон и кое-где цветы. Мне сложно понять людей, которые с удовольствием часами копаются в земле. Хотя у мужа один раз был такой приступ. Посадил семена, выросло что-то непонятное, но мы мужественно ели это как салат. И как вы думаете, что это оказалось в итоге?! Лебеда!

 
КатюшаДата: Воскресенье, 03.02.2008, 15:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Могут все что угодно говорить о ДД. Нравится... не нравится... но она мастер своего дела, ее романы почти классика иронического детектива. Она умница, что смогла добиться такой всеобщей любви и покупаемость! А всем нравиться невозможно, да и не надо. Хорошо, что вкусы у людей разные, а не под одну гребенку зачесанные.
 
NASTYДата: Среда, 28.05.2008, 05:34 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
ЕЕ еще кто-то читает? С ума сойти!
 
sherfikДата: Четверг, 12.02.2009, 08:00 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Давно не читала, но раньше заглатывала книги чуть ли не за день!
 
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Дарья Донцова!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz