Суббота, 20.04.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Наталья Перфилова - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Наталья Перфилова
Наталья Перфилова
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 17:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
«Биржа плюс карьера».

По образованию Наталья строитель и, по собственному признанию, “лет 15 ручку в руки не брала”. Судьбу изменила бессонница! Три года назад в одной из газет Перфилова увидела детективную затравку на полстранички (женщина выходит на порог и видит труп), которую по условиям конкурса требовалось развить и продолжить... Вообще-то, ничего продолжать Наталья не собиралась, но... с кровати встала с готовым сюжетом, который осталось только записать. Так родилась первая книга.

А тут и день рождения ее подоспел. “Что тебе подарить?” — спросил муж. “Давай мою книгу издадим”. Становиться профессиональной беллетристкой Наталья все еще не собиралась, планируя раздарить тираж друзьям и знакомым. Муж с идеей подарка согласился, но местные издательства поставили условие: минимальный тираж — 500 экземпляров. Куда так много? Пришлось от мысли издать детектив за свой счет отказаться. Но не пропадать же написанному, и Наталья отправила книгу в Москву — в три издательства, о которых знала . Приняли — все три. Но поставили условие: писать еще, одной книги мало. За лето Наталья сочинила три детектива... Сейчас у нее их уже вышло пятнадцать.

Перфилова до сих пор пишет по ночам (“За ночь можно сделать столько, что в дневное время займет неделю”), и ее персональная серия в “Эксмо” так и называется — “Детектив на ночь”. Она почти никогда не знает, что выкинут ее герои в финале, никогда не описывает в своих детективах знакомых, а ее любимый сюжет — “история Золушки”. Пусть читатель знает, что изменить свою судьбу и расцветить серые будни может каждый!

Наталья Федина. "Биржа плюс карьера" 2006 год


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 17:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
"Вечерняя Москва"

НАТАЛЬЯ ПЕРФИЛОВА: "Без любви и романтики не интересно жить"

На ее счету уже более полутора десятков книг детективного жанра,
выпущенных за последние три года издательствами «Эксмо» и
«Центрполиграф» в сериях
«Детектив из сумочки», «Детектив на ночь», «Криминальный талант».
Работоспособность, целеустремленность и позитивный настрой – такова
формула литературного и жизненного успеха Натальи Перфиловой.

–Наталья, как получилось, что вы стали писателем? С чего все началось?
– Началось просто – придумала сюжет, написала книгу, отправила в издательство. Ее взяли и напечатали. Я была так удивлена и так счастлива, что сразу села писать следующую. С тех пор никак не могу остановиться.
– Расскажите, пожалуйста, немного о своих книгах. Почему вы выбрали именно детективный жанр? Где берете сюжеты? Что служит первым импульсом для начала новой истории?
– Началом для новой истории может служить что угодно. Сюжет иногда может родиться из пустяка, маленькой заметки в газете, бытовой картинки, подсмотренной прямо на улице, интересной фразы, услышанной краем уха в магазине. А дальше включается воображение. Почему детективы? Я сама большая поклонница этого жанра. В детективах сюжеты обычно живые, динамичные и держат в напряжении до последней страницы. Правда, не люблю книги кровожадные, где в каждой главе льются моря крови и отношения выясняются в основном оружием. Поэтому в свои книги я стараюсь вложить побольше любви и обычных человеческих отношений. Стараюсь, настроить своих читателей на позитивное отношение к жизни. Обязательно нужно верить в то, что, даже если сейчас что-то плохо, в конце концов все будет хорошо. Просто нужно очень этого захотеть.
– Вы считаете, что в книге обязательно должен быть хеппи-энд?
– Не обязательно. Главное, чтобы конец был логичный и гармоничный. Не выбивался из сюжета. Хотя читатели больше хорошие финалы любят. Да и авторы, наверное, тоже. Пока пишешь книгу, к героям привыкаешь, успеваешь даже некоторых полюбить. Поэтому искренне хочется, чтобы у них все сложилось удачно и счастливо.
– А своих героев и героинь вы тоже целиком придумываете? Или наделяете их чертами кого-то из друзей, соседей, просто знакомых? Часто ли вы ассоциируете себя с кем-нибудь из героев ваших романов?
– Мои герои и героини без сомнения полностью плод воображения. Если вдруг случайно персонаж начинает кого-то конкретного напоминать, безжалостно правлю. В каждом из нас, даже в самом лучшем, много чего намешано. Описывать только хорошее скучно. А отрицательным можно человека обидеть. Зачем? Иногда в качестве дружеской улыбки называю героев полными ФИО кого-то из друзей. Но на этом схожесть и заканчивается. Насчет самой себя вопрос посложнее. Мои героини разные, со своими характерами, проблемами, вкусами. И, конечно, они совсем не похожи на меня. Но когда я решаю, как моя героиня должна поступить в той или иной ситуации, как будет правильно и справедливо, конечно, я советуюсь прежде всего со своими внутренними ощущениями. Так что в каждой героине, при всей непохожести, так или иначе есть и частичка моей души тоже.
– В ваших книгах много любви, романтики. Вы пишете в основном для женщин?
– Без любви и романтики не интересно жить. А книга – это жизнь. Хочется, конечно, надеяться, что мои романы и мужчины читают. Но надо реально смотреть на вещи. Конечно, в основном это литература для женщин.
– Скажите, писательство – трудная профессия? Что для вас самое сложное в написании рукописи: начало или конец?
– Середина. Начало пишется легко, ближе к концу, когда все идет к разгадке и завершению, тоже появляется азарт. А вся основная рутина в середине, описания разные, побочные герои. Основной сюжет, преступление, любовь, конечно, писать интереснее. Особенно трудным занятием я бы писательство не назвала. Скорее трудоемкое. Когда пишешь книгу, времени и сил ни на что другое просто не остается. Даже когда ложишься спать, голова постоянно забита мыслями о сюжете, героях, их отношениях и проблемах. Сидеть по много часов в день за компьютером тоже не просто. Но, честно говоря, очень интересно!
– Скажите, вам все ваши книги нравятся? С кем в первую очередь советуетесь, когда в книге поставлена последняя точка? Чье мнение вам наиболее важно?
– Книги у меня разные, конечно, какие-то мне нравятся больше, но это не означает, что остальные плохие. Просто каждая история – маленькая жизнь, разные ситуации, разные характеры героев. Некоторые мне ближе. Мне очень важно, как мою работу оценивают близкие, мои родители, семья, они самые первые и самые строгие ценители. Потом рукопись переходит к профессионалам – редакторам издательства, от мнения которых зависит, достойна ли книга быть напечатанной и увидеть свет. Ну а самую последнюю и самую главную оценку труда автора ставит, конечно, читатель, для которого, собственно, мы и работаем. Я очень люблю всех своих читателей и благодарна им за то, что покупают мои книги, сопереживают героям, пишут отзывы, дают советы. Без читателей автор – просто пустое место.
– Скажите, Наталья, а зачем вы вообще пишете? Для денег, для славы или еще по каким-то причинам?
– Денег и славы хочется всем. Стремятся к успеху все. Но начинают писать не поэтому. Просто нравится этот процесс, доставляет удовольствие. А деньги и слава приходят, если приходят, значительно позднее.
– Какие у вас планы на ближайшее будущее? О чем будет ваш следующий роман?
– Планов у меня очень много! И в первую очередь, конечно, они связаны с книгами. Сейчас в издательстве «Центрполиграф» готовятся к выходу два моих детективных романа в серии «Криминальный талант», недавно я начала еще одну новую историю. О чем она будет? Как всегда о жизни, о настоящей любви, о дружбе.
– Ну, и последний вопрос. Какова ваша формула успеха?
– Работоспособность и азарт в достижении поставленной цели. Если очень захотеть и приложить максимум усилий, все обязательно получится

http://www.sudarushka.su/index.php?rid=16


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 18:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Катюша
Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 15:01 | Сообщение # 2

Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±

Наталью Перфилову люблю почти так же, как Татьяну Полякову. Жаль, что Наталья не пишет сериями, жалко расставаться с героями после того, как книга кончилась. Но думаю еще все впереди, она уже дважды делала продолжения сюжета. Особенно хорошо удалось "Увидеть Париж и разбогатеть" но это я напишу там, где про книги разговаривают!

Ptichka
Дата: Воскресенье, 17.02.2008, 22:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±

Начала читать Перфилову, потому что много слышала, как ее сравнивают с первыми книгами татьяны Поляковой. Особого сходства я не нашла, но автор понравился. Действительно добрый, легкий очень уютный стиль написания. Интрига затягивает, а романтические отношения героев делают книгу душевной. И не надо ни с кем сравнивать, у Натальи Перфиловой своя манера, не похожая ни на Полякову, ни на Устинову ни уж тем более на Шилову.

Tekila_
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 23:10 | Сообщение # 4

Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±

Наталья Анатольевна один из самых любимых авторов на сегодняшний день. Она и человек интересный, и писатель хороший.
Много о ней из клуба узнала, там кстати много разных русских авторов собирается. Загляните, посмотрите, почитайте, можно даже спросить, если что заинтересует. Авторы все сто процентов настоящие, не подставные, потому что знают друг друга и подстава вряд ли пройдет.

http://perfilova.flybb.ru/

NASTY
Дата: Среда, 28.05.2008, 20:03 | Сообщение # 5

Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±

Наталья Перфилова яркий представитель авторов так называемого "легкого чтива" для женщин. В своей нише она занимает вполне достойное место. Многие ее книги мне понравились. Романтическая история для динамичности обрамленная в детективный сюжет. Получается не плохо.


детектив - гимнастика для ума!
 
TrinzДата: Суббота, 25.10.2008, 12:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Valeri)
Жаль, что Наталья не пишет сериями, жалко расставаться с героями после того, как книга кончилась

Ненавижу, когда пишут сериями. Две-три книги еще можно "намылить", а дальше уже получается или скукота или неестественно высосанные из пальца истории. Когда один и тот же человек постоянно попадает в истории, это выглядит тупо. Можно сделать скидку на рассказы про милиционеров или адвокатов, но тоже надоедает.
Писателям, говорят, тоже не нравится писать сериями, мало пространства для фантазии.

 
Abra-kadabraДата: Суббота, 25.10.2008, 13:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Trinz)
Писателям, говорят, тоже не нравится писать сериями, мало пространства для фантазии.

Как-то по телевизору слышала, Александра Маринина сказала, что уже ненавидит свою Каменскую, а е все заставляют про нее писать, потому что хорошо покупается.

 
VeneraДата: Суббота, 25.10.2008, 14:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Trinz)
Когда один и тот же человек постоянно попадает в истории, это выглядит тупо

У Перфиловой "Увидеть Париж..." и "Бриллианты для замарашки" это не серия, там только второстепенные герои одинаковые , а главные герои, с которыми происходят события, разные. Такой ход мне кажется удачным. с одной стороны берешь книгу и как-то уже чувствуешь ее родной и понятной, сразу втягиваешься . А с другой сюжет абсолютно новый. Такие сериалы я больше всего люблю.


Должна быть в женщине какая-то загадка...
 
TrinzДата: Суббота, 25.10.2008, 15:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Venera)
там только второстепенные герои одинаковые , а главные герои, с которыми происходят события, разные.

Ну так можно, но тоже много не получится без натяжки.

У Донцовой меня больше всего бесило, что ее героини ходят и специально ищут приключения себе на задницу. И ситуации получаются почти одинаковые. Ну невозможно на одном и том же материале, характере и антураже столько раз написать разное. Бросила Донцову уже давно, как только почувствовала, что в голове сплошная каша и разделить что где и откуда невозможно. Все Даши, Виолы, Евлампии на одно лицо, один характер и словарный запас. Кошки, собаки, мужья, дети.

Я против сериалов в книгах. Иногда бывает купишь книгу, а она какая-то там восьмая из сериала, постоянно ссылки на прошлые книги, пересказы старых ситуаций, не фига не поймешь. А купишь потом предыдущую тоже не интересно, уже знаешь, что герои делали дальше, кто с кем остался и кто кого победил.

 
VassaДата: Среда, 29.10.2008, 10:51 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Прочитала "Жизнь взаймы и без гарантий". Понравилось.
Новые книги Перфиловой стали появляться очень редко. Жалко.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
 
BaypsДата: Четверг, 13.11.2008, 20:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Vassa, в чем вы видите проблему? Сейчас все полки завалены детективами и мелодрамами. Возьмите любого другого автора. Такие книги как семечки, просто убийство времени, прочел и ничего в голове не прибавилось, не убавилось. Затуманивание мозгов, отвлечение от проблем и неприглядной действительности. Или телевизор включите, там то же самое - сплошные серилалы и скандалы звезд. Только бы пипл сидел тихо, был занят, не важно чем, лишь бы не митинговал, не просил ничего. Пожалейте себя. Поиграйте с детьми, позвоните родителям, в парк сходите, вместо того, чтобы превращать свои мозги в пустой звенящий барабан.
 
OlgaДата: Воскресенье, 30.11.2008, 02:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Bayps)
Сейчас все полки завалены детективами и мелодрамами.

Да, авторов много, хотя большая половина полный отстой остается еще достаточно вполне читабельных. но некоторые попадают в какие-то струнки, которые дороги и понятны. Не то что бы эти авторы самые лучшие, просто именно мне на душу ложатся.

Quote (Bayps)
прочел и ничего в голове не прибавилось, не убавилось.

А мне и не надо, чтобы добавлялось, я для отдыха читаю, для настроения.
 
OlgaДата: Воскресенье, 30.11.2008, 02:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (Vassa)
Новые книги Перфиловой стали появляться очень редко. Жалко.

Почему-то многие авторы популярных жанров быстро сходят с дистанции. Вроде понравятся книги, начинаешь привыкать, искать в магазинах. А автор, едва достигнув известности, начинает стремительно падать, книги все хуже, все банальнее. Язык преснее, сюжет скучнее. Казалось бы наоборот, должно приходить мастерство, а на деле происходит наоборот.

P.S.Я сейчас не про НП говорю, просто навеяло. Никак ничего новенького цепляющего не могу найти в магазине, грустно.

 
TonniaДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:14 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Bayps)
вместо того, чтобы превращать свои мозги в пустой звенящий барабан.

Чтение еще никому вреда не приносило, поверьте, Bayps. Лучше читать детективы и мелодраммы, чем вообще не читать. Дети детьми, и родителей забывать не следует, но почему при этом нельзя еще и почитать вечерком?

Сообщение отредактировал Tonnia - Понедельник, 01.12.2008, 14:20
 
TonniaДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (Olga)
А автор, едва достигнув известности, начинает стремительно падать

Сроки наверное виноваты. Чтобы стать известным автор должен сдавать много книг на гора. Иначе с двумя-тремя книгами в год популярность не придет очень долго.

А самыве известные авторы вообще на потоке. Не могу поверить, что Донцова сама строчит по книге в месяц, при том что она и на тв, и на радио и везде-везде-везде. А уж если на самом деле она пишет СТОЛЬКО и САМА, как вообще от нее можно требовать интересных сюжетов? Когда ей думать?

 
AngelДата: Суббота, 06.12.2008, 12:25 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Tonnia)
Чтение еще никому вреда не приносило

А вот не скажите. Талантливо написанная книга - мощная сила. Она может как к хорошему сподвигнуть так и к плохому.Если талантливо романтизировать зло, оно может показаться очень привлекательным. Особенно для молодого неокрепшего ума.
Не зря говорят - великая сила искусства. У нас и так молодежь сейчас в сотоянии прострации находится. Я вот буквально только что по телевизору смотрела, молодой человек, насмотревшись телесериала "Бригада", решил стать киллером. С детства мечтал, вот в 19 лет и осуществил мечту. А сериал "Солдаты" наоборот приподнял нашу армию в глазах молодежи. После "Кадетства" в кадетские училища сильно повысился конкурс. То же и с книгами, после некоторых настроение повышается, хочется что-то хорошее сделать, а после других одна мысль - вся жизнь дерьмо, люди все уроды, шагай по головам -добивайся для себя всего кулакми ( пистолетом) .


Ну отчего же люди не летают!?
 
ValeriДата: Суббота, 06.12.2008, 12:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Девочки, разговор интересный, но эта тема у нас о Наталье Перфиловой cool

детектив - гимнастика для ума!
 
AngelДата: Суббота, 06.12.2008, 12:36 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Valeri, ой, извини, я немного заболталась . Я ведь как раз и хотела сказать, у НП книги добрые, про нормальных адекватных людей. Хоть и детективы, а осадок в душе всегда светлый после чтения. Поэтому они мне и нравятся. smile

Ну отчего же люди не летают!?
 
StrekozaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:16 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Прочитала "По стандартам миллиардеров " , в целом мне книга понравилась, читается хорошо, но я так и не поняла , зачем нужно было все это затевать с замужеством, можно было просто законно оформить родство. Или просто написать завещание без всяких заморочек, кому хочет, тому и завещает. Никите же завещал. А брак между близкими родственниками можно по закону признать недействительным насколько я знаю.
 
StrekozaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 23:17 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Angel)
Хоть и детективы, а осадок в душе всегда светлый после чтения

Согласна, чувствуется позитивный настрой к жизни.

 
КотенькаДата: Вторник, 30.12.2008, 23:57 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
"Жизнь взаймы и без гарантий" очень понравились герои и сюжет. Всем советую. Сюжет такой необычный , я до самого конца не могла понять кто на самом деле убил Олега. Концовка неожиданная, хоть я и ждала благополучного окончания, но удивилась.
 
Гость МаринаДата: Четверг, 15.01.2009, 01:10 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Я читала Уроки стриптиза и Пристанище бывших любовниц, мне очень понравилось, особено Пристанище бывших любовниц, у подружки есть еще несколько книг Перфиловой, она обещала дать почитать. Я нашла где можно скачать, но с экрана читать очень устаю, а в магазинах не нашла пока.
 
БусикДата: Вторник, 03.02.2009, 21:09 | Сообщение # 21
Группа: Гости





"Бриллианты для замарашки" - мне понравилась эта книга. Только жаль, что плохо кончилось. Хоть бы с милиционером Лизу оставили. Когда такой печальный конец, я чувствую себя обманутой. Мне Сергей понравился, столько чувства, когда всякие глупости творят во имя любви, многое можно простить.
 
NataliaДата: Вторник, 03.02.2009, 22:18 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Бусик)
Хоть бы с милиционером Лизу оставили. Когда такой печальный конец, я чувствую себя обманутой

За милиционера Юля вышла замуж. smile

Мне тоже было жаль Лизу, поэтому у книги есть продолжение, где она нашла свое счастье.

 
Я.Дата: Среда, 04.02.2009, 12:24 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Quote (Бусик)
Сергей понравился, столько чувства, когда всякие глупости творят во имя любви, многое можно простить.

Мне тоже. Я бы хотела, чтобы меня так любили. До безумства. Не знаю, смогла бы я жить с таким, но простила бы точно.

Quote (Natalia)
у книги есть продолжение, где она нашла свое счастье.

Недавно вышла? Я еще не читала. Там Сергей есть?

 
VassaДата: Среда, 04.02.2009, 12:31 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Я.)
Там Сергей есть?

Вообще-то он умер. tongue

Quote (Я.)
Недавно вышла? Я еще не читала.

В 2006 году еще. "Увидеть Париж и разбогатеть" называется. В Литпортале и Альдебаране есть и даже кажется бесплатно можно скачивать. Говорят, третья часть еще есть про третью подружку. Я пока не видела.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
 
Я.Дата: Среда, 04.02.2009, 13:01 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Quote (Vassa)
Вообще-то он умер.

Авторы иногда оживляют своих погибших героев. Жалко, что нет. weep

Пойду скачаю, пока бесплатно. Интересно что там дальше. Хотя не люблю с монитора читать, с книгой не сравнишь.

 
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Наталья Перфилова
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz