Пятница, 29.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Галина Куликова - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Галина Куликова
Галина Куликова
VeneraДата: Воскресенье, 03.02.2008, 14:26 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Про всех, так про всех. Куликову сложно обойти, когда говорим о российском женском детективе. Ее сильно пыталось раскрутить Эксмо, но так и не получилось сделать ее по-настоящему любимым читателями. Не хватает у нее куража и индивидуальности. В книгах все ладненько, добротненько, но почти все книги напоминают кого-то другого, юмор пошлый. Короче не нравится мне Куликова. РОбъяснить членораздельно почему я не могу, но мне не нравится. сейчас ее АСТ у себя приютило, видела вчера ее книги в "Букве", но никто похоже не хватает и имя уже начало затухать.

Должна быть в женщине какая-то загадка...
 
VeneraДата: Воскресенье, 03.02.2008, 14:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Нужно что-то написать про автора, как я понимаю.

Страстная поклонница детективов, голливудских мелодрам и КВНов, Галина Куликова считает, что три кита развлекательного чтения это загадка, любовь и юмор.
Если смешать эти ингредиенты, получится не что иное, как иронический детектив...
Если к загадке добавить любовь и все это обильно присыпать юмором, а затем хорошо перемешать, то получатся иронические детективы Галины Куликовой:


Должна быть в женщине какая-то загадка...
 
ТарантулДата: Воскресенье, 03.02.2008, 14:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Venera, ну уж не все так плохо с Куликовой. Конечно мегазвездой у нее стать не получилось, не дотянула. Но все равно обогнала многих по тиражам, по читателям.

Детективы во сне и наяву
Куликова ГаляРодилась в славные 60-е годы, когда неформальная советская литература была на подъеме. Может быть, тогда все и началось? В смысле – безотчетная, подсознательная тяга к сочинительству…
Кстати! В это же время официальными властями реабилитирован жанр, ранее признанный «вредным», «буржуазным», и «разрушающим моральные устои». То есть – заново родился отечественный детектив.
И это едва ли было случайным совпадением.

Родители вряд ли предполагали, что младшенькая (у Гали есть старшая сестра – красавица блондинка по имени Сабина), в будущем станет популярным и модным писателем. Но все свидетельствовало, что в их благополучной и обеспеченной семье подрастает вполне самостоятельная творческая личность. И папа с мамой на семейном совете большинством голосов решили – быть посему! (Обладавшая правом совещательного голоса Сабина также не возражала).
Не скованная цепями семейно-педагогических догм и условностей, Галя Куликова сначала в детском саду, а потом в школе поочередно раскрывала свои таланты в:
- спорте (фигурное катание)
- музыке (игра на гитаре, вокал)
- хореографии (танцевальный ансамбль «Русская сторонка»)
- драматическом искусстве (театральная студия).
А еще она много читала, благо библиотека дома была отличная. А еще - дружила, влюблялась, ходила в походы, пела песни у костра.
При этом Галя все годы обучения в школе умудрялась быть отличницей, членом редколлегии школьной газеты, шефствовать над лентяями и двоечниками (многие из них, ставшие впоследствии известными бизнесменами, сегодня с теплотой и благодарностью вспоминают свою школьную наставницу, Галю Куликову). Куликова Галина
Этот год запомнился не только московской летней Олимпиадой, но и тем, что она поступила на факультет журналистики МГУ. Желание излагать мысли на бумаге, а затем увидеть их напечатанными, взяло верх над всеми остальными желаниями.
Она стала внештатным корреспондентом городской газеты, сотрудничала с «Комсомольской правдой».
Тогда же Галина Куликова пробует писать небольшие рассказы. Однако мысль о Литературном институте отброшена как неосуществимая (вспомним эпоху!). Журналистика ей, как, впрочем, и многим другим писателям до нее, казалась чем-то близким. К тому же, если откровенно, она рассматривала ее как этап промежуточный. Правда, о романах, тем более детективных, Галина Куликова тогда не помышляла. Ею владела другая страсть – стихи. Их снисходительно хвалили маститые поэты, которым она посылала свои произведения, ими зачитывались однокурсники и знакомые, но… Их не печатали – слишком личные, откровенные, интимные. Это была замечательная лирика, но – ничего общественно значимого, гражданского, остроактуального.
Тетрадки со стихами спрятаны в дальний ящик – все осталось, но для себя, для души.
Училась Галина с удовольствием, общение с университетскими преподавателями, а это были такие корифеи как Кучборская, Бабаев, Розенталь, доставляло радость.
Но все отчетливей понимала – журналистика не то, чему она хотела бы посвятить жизнь. Традиционная летняя практика, а затем и работа в различных изданиях лишь укрепили ее в этой мысли. Куликова Галина Михайловна
Начался длинный и сложный период, который принято называть «кризис среднего возраста». Все положенные среднестатистическому жителю планеты Земля жизненные этапы были пройдены: получено образование, сыграна свадьба, рожден ребенок. Счастье? Но куда деть вечную неудовлетворенность собой, мысли о том – а что же дальше? А это странное чувство – я могу еще много, очень много. Я могу… Но что?
Предпринята попытка изменить судьбу, найдена принципиально новая работа – научный сотрудник музея. Лекции, экскурсии, экспозиции, поэзия «серебряного века», Бурлюк, Малевич, Татлин, Маяковский и Лиля Брик…
Безумно интересно, но… По-прежнему - «в моей душе покоя нет». Попытка вернуться в журналистику – снова неудача. Кончаются девяностые – изменилась страна, город, соседи, знакомые. Меняются люди, меняются судьбы. И все тот же проклятый вопрос – а что изменится у меня? Куликова Галина Михайловна (часть II)
Когда на душе особенно муторно, хочется отвлечься, переключиться на что-то легкое и приятное. Многие с этой целью смотрят сериалы или старые советские комедии. Галина Михайловна предпочитала читать детективы. Долгие годы это была Агата Кристи, Рекс Стаут, Э.С. Гарднер, затем к ним добавился Картер Браун, Дик Френсис; был период увлечения Хмелевской. Но хандра посещала все чаще, поэтому едва ли не единственным чтением в какой-то момент стало чтение детективов.
А вот затем произошло нечто необычное: пропал сон. Не помогало ни снотворное, ни физические нагрузки, ни старинный бабушкин способ - считать слонов. Начались долгие бессонные ночи, где явь чередовалась с полной прострацией. Стало страшно, и вот тогда Галина попробовала собственный способ борьбы с недугом – она стала не считать слонов, а рисовать их. Когда надоедало рисовать, она писала на листе: «слон, слон, слон…». А затем, сама не понимая почему, написала: «Однажды в зоопарке был убит слон. Он пал жертвой интриг директора зоопарка и его заместителя». Эта фраза ее развеселила, и она прибавила: «На поиски убийцы были брошены лучшие оперативники города».
Спать по-прежнему не хотелось, появилось странное желание продолжить тему про несчастное африканское животное. Увлекшись, она исписала лист с обеих сторон, взяла следующий. Рассказ про слона, коррупционеров из зоопарка и ловких следователей был закончен к утру. Спать совсем не хотелось, но чувствовалась приятная усталость и некая умиротворенность. А днем…Галина Михайловна заснула на несколько часов.
Опыт повторился на следующую ночь. И на следующую. Сон стал понемногу возвращаться – сначала днем, на час-другой, потом больше, потом удавалось отдохнуть уже в то время суток, которое для этого и предназначено. Эксперимент шел благополучно, но остановиться она боялась – вдруг бессонница вернется. Вариации со слонами, с которыми каждый раз происходило что-то нехорошее, закончились довольно быстро, так что пришлось выдумывать другие сюжеты и других героев. Появились частные сыщики, фирмы, где происходили таинственные убийства…
Однажды к Галине Михайловне зашла подруга на чашку кофе. Увидела разбросанные по столу листки, начала читать, зачиталась и… потребовала продолжения! «Тебе нужно отнести рукопись в издательство», - заявила она.
Сначала Галина Михайловна отнекивалась, но зернышко уже было посеяно и, в конце концов, дало всходы. «Почему нет?» - спросила она себя однажды утром.
Это было утро рождения новой звезды отечественного детектива. Причем его легкой, веселой, освежающей разновидности.

 
КатюшаДата: Воскресенье, 03.02.2008, 15:32 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Тоже не поклонница, но читается Куликова нормально. Специально искать не буду, но если попадет в руки почитаю.
 
ФормаДата: Вторник, 25.03.2008, 13:17 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
У Куликовой первые книги мне очень нравились, я даже специально искала и заказывала новые. А потом ей придумали рубрику "Особо смешная", а книги пошли с ее портретами во всю обложку, и с этого момента уже как-то не то показалось. Юмор какой-то старательный, ничего особо смешного, и как будто одинаковые стали. Последняя книга, "Шоколадное убийство", вообще не понравилась и сразу забылась. Но думаю, что новые книги Куликовой все равно брать буду, вдруг выйдет что-нибудь похожее на первые.
 
ZhaloДата: Вторник, 25.03.2008, 16:55 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
юмор писать не просто, а "особо смешная" особо обязывает. Любят в Эксмо штампы навешивать.
У Куликовой беда в том, что у нее своего лица НЕТ.
 
CreativДата: Вторник, 25.03.2008, 17:33 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
она не плохая, не хорошая. никто особенно не ругает, но и не восхищается. правильно про лицо сказали. в ее книгах лица нет, и яркости тоже. про картины недавно разговаривали. Многие ведь рисуют, часто лучше, чем те, кто в Эрмитаже вывешены. Всякие пейзажи, натюрморты. Но это подражательство, они все одинаковые. В книгах так же наверное. Чтобы прославиться надо что-то свое, неповторимое, чтобы руку узнавали и ради этого именно этого автора искали
 
sherfikДата: Четверг, 12.02.2009, 07:53 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Можно почитать, когда в метро едешь или в электричке, но так чтобы специально, извините, нет
 
Гость- ГалинаДата: Суббота, 07.03.2009, 13:23 | Сообщение # 9
Группа: Гости





А мне книги Г.Куликовой очень нравятся. Это один из моих любимых авторов, я читала все ее книги. Особенно мне понравились:
- Пакости в кредит
- Витязь в овечьей шкуре
- Красивым жить не запретишь
и еще несколько штук. И, конечно, "Сабина на французкой диете", с нетерпением жду продолжения. А вот "съедобная, серия мне не понравилась.
 
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Галина Куликова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz