Пятница, 19.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Людмила Улицкая - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Людмила Улицкая
Людмила Улицкая
ValeriДата: Вторник, 03.02.2009, 03:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Людмила Евгеньевна Улицкая

(род. 23. 02.1943, г. Давлеканово, Башкирия) —
российская писательница. Жена скульптора Андрея Красулина.

Людмила Улицкая родилась в Башкирии, где находилась в эвакуации ее семья. После войны Улицкие вернулись в Москву, где Людмила закончила школу, а потом и биофак МГУ. Людмила Евгеньевна два года проработала в Институте общей генетики АН СССР, откуда ее уволили за перепечатку самиздата в семидесятом году. С тех пор Улицкая по ее собственному утверждению никогда не ходила на государственную службу: она работала завлитом Камерного еврейского музыкального театра, писала очерки, детские пьесы, инсценировки для радио, детского и кукольного театров, рецензировала пьесы и переводила стихи с монгольского языка. Публиковать свои рассказы в журналах Улицкая начала в конце восьмидесятых годов, а известность пришла к ней после того, как по ее сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» (1990, режиссер – Владимир Грамматиков) и «Женщина для всех» (1991, режиссер – Анатолий Матешко), а в «Новом мире» вышла повесть «Сонечка» (1992). В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло автору престижную французскую премию Медичи. Во Франции же вышла и первая книга Людмилы Улицкой (сборник «Бедные родственники», 1993) на французском языке.

Произведения Людмилы Евгеньевны переводились на двадцать пять языков. Литературоведы называют ее прозу «прозой нюансов», отмечая, что «тончайшие проявления человеческой природы и детали быта выписаны у нее с особой тщательностью. Ее повести и рассказы проникнуты совершенно особым мироощущением, которое, тем не менее, оказывается близким очень многим». Сама же Улицкая так характеризует свое творчество: «Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жёсткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведения. Иногда не получается, потому что выхожу совсем не туда, куда хотелось бы. Такой у меня способ жизни». При этом Людмила Евгеньевна – человек сомневающийся, она не скрывает, что до сих пор испытывает «ощущение дилетантизма»: «Я как бы временный писатель, вот напишу все и пойду делать что-то другое».

Награды
Букеровская премия (2001)
Премия Большая книга (2007) — за роман «Даниэль Штайн, переводчик»
Литературная премия Гринцане Кавур (2008, Италия) — за роман «Искренне Ваш, Шурик»

Изданные книги
Сборник пьес "Русское варенье и другое" (2008)
Роман «Даниэль Штайн, переводчик» (2006)
Сказка «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и одинокую Мышь» (2004)
Сказка «История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине» (2004)
Роман «Искренне ваш Шурик» (2003)
Сборник рассказов «Девочки» (2002)
Роман «Казус Кукоцкого» (2001)
Повесть «Весёлые похороны» (1997)
Семейная хроника «Медея и её дети» (1996)
Повесть «Сонечка» (1995)
Сборник рассказов «Бедные родственники»

Фильмы, снятые по сценариям Улицкой
«Сестрички Либерти»
«Женщина для всех»
«Казус Кукоцкого»
«Седьмое Небо»



детектив - гимнастика для ума!
 
ЛиляДата: Среда, 04.02.2009, 02:34 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я с большим удовольствием ее читаю. Всегда есть информация к размышлению, что здорово.
Правда, тема еврейства довольно болезненна, но это и понятно - печальные уроки истории. И все же ее вещи позитивны, эдакий грустный позитив.
Кстати, я рада ее изысканиям- я о Даниэле Штайне - представляю, сколько пришлось документов поднять...
Уважаю! cool
 
ЯнаДата: Среда, 04.02.2009, 11:09 | Сообщение # 3
Группа: Гости





"Медея и ее дети" ну ОЧЕНЬ тяжелая книга. Долго еще не возьмусь за Улицкую, надо эту переварить.
 
ЛиляДата: Среда, 04.02.2009, 19:11 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Правда? А это моя самая любимая ее книга. Может, потому, что я обожаю Крым, а там так его много...
Мне кажется, если бы она не слишком увлеклась боковыми линиями, вообще чудо что за книга вышла бы.
Но вообще согласна - она не всеми принимается, взгляд на жизнь тяжеловат, и книги такие же. И еще - иногда МНИТСЯ, что она чуть русофобством страдает. Надеюсь, лишь кажется.
 
МаринаДата: Среда, 04.02.2009, 19:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Quote (Лиля)
И еще - иногда МНИТСЯ, что она чуть русофобством страдает. Надеюсь, лишь кажется.

Если и кажется, то почти всем.
Но я Улицкую вообще не люблю.
 
Marina_KramerДата: Среда, 04.02.2009, 22:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
А я очень люблю творчество Людмилы Улицкой. Начала знакомиться с книги "Девочки" - давно, правда, было. А "Казус Кукоцкого" вообще любимейшая книга. Мне кажется, что это образец качественной современной прозы - добротной, грамотной и очень умной.

http://marina-kramer.livejournal.com
 
VeneraДата: Четверг, 05.02.2009, 21:49 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Может, я глуповата для ее книг, но мне совсем не нравится. Два раза начинала и оба раза бросала, мама подсовывала, она любит Улицкую.

Должна быть в женщине какая-то загадка...
 
ТаняДата: Пятница, 06.02.2009, 04:06 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Как может не нравиться Улицкая!?
 
МаринаДата: Пятница, 06.02.2009, 10:30 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Депрессивна до патологии. Такое впечатление, что ненавидит своих героев, своих читателей, всю свою жизнь, и даже вещи, которые замечает: "золотая брошка в форме какашки". Это ее слова, ничего не придумываю. И язык до того занудный, сам по себе раздражает.
В конце сборника "Люди нашего царя" есть маленькие рассказики-афоризмы, вот они великолепны.
 
ГостьДата: Вторник, 10.02.2009, 16:16 | Сообщение # 10
Группа: Гости





А вот мне Казус Кукоцкого вообще не понравился. И вообще не покидало стойкое ощущение дежа вю, будто уже читала нечто подобное.
 
ГостьДата: Среда, 17.06.2009, 22:11 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Я всего лишь пока прочитала "Даниэля Штайна". Не могу согласится, что материал до написания книги действительно был детально проработан, а, может, наоборот намеренно перевран. Обидно, что незаслуженно очерняются белорусы, ведь полицаями и предателями были в основном украинцы, в частности, на весь мир знаменитую Хатынь сожгли вместе с жителями именно украинцы (это указано в документах, хранящихся в этом музее), да и христианство автору никогда не понять...
 
МаринаДата: Суббота, 10.10.2009, 14:08 | Сообщение # 12
Группа: Гости





На Либрусеке нашла вот примерно такой отзыв об Улицкой: книги дожны улучшать мир, хотя бы немного, хотя бы на миллиметр. А книги Улицкой ухудшают.
Наверное, я с таким отзывом соглашусь. sad
 
ГостьДата: Суббота, 10.10.2009, 19:25 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Согласна, ее книги добрыми никак не назовешь. Интересными, в чем-то познавательными, порой однобокими и пристрастными, зато написаны прекрасным языком...но не не добрыми!
 
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Людмила Улицкая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz