Пятница, 29.03.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Ирина Муравьева - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Ирина Муравьева
Ирина Муравьева
HlorritaДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
"Любовь фрау Клейст" , удивительная книга, интересный трехступенчатый сюжет. Немного грустно написано и очень остро психологически. До того, что иногда дергает за нервы . Буду искать другие ее книги.

Роман «Любовь фрау Клейст» - это не попсовая песенка-одногодка, а виртуозное симфоническое произведение, созданное на века. Это роман-музыка, которую можно слушать многократно, потому что все в ней – наслаждение: великолепный язык, поразительное чувство ритма, полифония мотивов и та правда, которая приоткрывает завесу над вечностью. Это роман о любви, которая защищает человека от постоянного осознания своей смертности. Это книга о страсти, которая, как тайфун, вовлекает в свой дикий счастливый вираж две души и разрушает все вокруг. Это роман о природе любви, которая не бывает греховной.


Мир смотрит на тебя такими же глазами, как и ты на него.
 
ValeriДата: Вторник, 24.02.2009, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
ИРИНА МУРАВЬЕВА

Ирина Муравьева родилась в Москве. Начинала как литературовед, стала известна статьями о Пушкине. Художественные произведения начали писаться в Бостоне, куда она переехала в 1985 году вместе с семьей. Первые публикации Ирины Муравьевой – в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Октябрь», а затем в американских, английских, французских изданиях. Ее рассказ был напечатан в сборнике 26 лучших женских произведений мира. Тексты автора охотно публиковали российские издатели. Роман «Веселые ребята» вошел в short-list Букеровской премии 2005 года. Прозе Ирины Муравьевой присущи удивительная глубина, диалектичность восприятия жизни и пронзительность, равной которой не встретишь ни у одного современного писателя

Высказывания о творчестве автора:

Эта проза странная. Издатели пытаются ее упихнуть в жанр «женской прозы», а жанр для нее маловат, трещит по швам. Слишком живое, слишком настоящее
Михаил Шишкин

Ирина Муравьева – самый, по-моему, интересный русский зарубежный прозаик новейшего времени. Безупречная память, тонкий слух, высокопрофессиональная наблюдательность и дар сострадания – что еще нужно хорошему писателю? Всем этим обладает Муравьева. Бог ей в помощь
Александр Кабаков

В новой книге Ирины Муравьевой, русской писательницы из американского Бостона, художественный вымысел замечательно соединен с впечатляющими воспоминательными сценами, а недавняя наша история подкреплена живым и непосредственным творческим воображением.
Наталья Иванова

Список книг: ВЫСОКАЯ ПРОЗА ИРИНЫ МУРАВЬЕВОЙ
Жена из Таиланда
Веселые ребята
Любовь фрау Клейст

http://www.eksmo.ru/authors/authors?a=35373


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Вторник, 24.02.2009, 00:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
А вот еще о книге попалась статейка:

Ирина МУРАВЬЁВА «Любовь фрау Клейст»

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=21026

Сколько можно подобрать лестных слов, эпитетов, если после прочтения книги в душе остаётся привкус волнения, а разум продолжает спорить с автором?

Книга Ирины Муравьёвой — событие для тех, кто является поклонником художественной литературной классики. Прочитав её, можно сказать о ней в двух словах: это роман о любви, которая не бывает греховной.

Это чувство кромсает, ломает, возвышает… Несколько историй, несколько кусков чьей-то жизни, несколько счастливых минут. «Любовь фрау Клейст» — это произведение не с одной сюжетной линией, не с одним местом действия, не с одной судьбой.

Россия, Америка, Германия — это всего лишь страны. Но есть ещё любовь. Такая, от которой в прозе появляются ритм и стихотворный размер. Другая — от которой веет холодом стареющих пальцев и вечно влюблённого сердца. Третья —
с бытовыми дрязгами, болью, изменами.

Конечно, такой роман вырывается из рамок так называемой женской прозы. Он не устареет, потому что Ирина Муравьёва — автор с безупречным чувством вкуса, стиля, языка, воображения. Наверное, стоит сказать несколько слов о писательнице.

Она больше популярна на Западе, чем в России, её книги любят и ценят в Америке, Англии и Франции. В своё время получила великолепное филологическое образование и продолжительное время занималась литературоведением.

Её имя приобрело известность благодаря статьям о творчестве А.С. Пушкина. Теперь же она радует ценителей качественной прозы умными и тонкими романами.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА


детектив - гимнастика для ума!
 
ВикторияДата: Вторник, 24.02.2009, 01:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (Hlorrita)
"Любовь фрау Клейст" , удивительная книга, интересный трехступенчатый сюжет. Немного грустно написано и очень остро психологически. До того, что иногда дергает за нервы . Буду искать другие ее книги.

Hlorrita, а я не смогла дочитать. Не то чтобы занудно, но близко к этому. Очень на вкус вещь.

 
КаринаДата: Вторник, 24.02.2009, 01:49 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Если честно, я тоже прочла лишь страниц 30, показалось скучной. sad
 
ГостьДата: Пятница, 13.03.2009, 01:52 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Ну никак романы Муравьевой нельзя читать любительницам Донцовой и К, это совсем разное восприятие. Я умерла от перегруза мозга уже на первых 20 страницах, потом стало скучно, дальше бросила. Не наше это , девочки, не побоюсь признаться от высокого штиля меня штормит и укачивает.
 
КаринаДата: Пятница, 13.03.2009, 10:28 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Я Донцову не читаю, зато люблю Улицкую, Пелевина, Лукьяненко, Рубину, Гордиенко, Полякову...
И все же Муравьева не понравилась. Ничего в этом не вижу для Муравьевой унизительного, думаю, у нее и без меня поклонников достаточно. biggrin
 
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Ирина Муравьева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz