Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

"Унесенные ветром" Маргарет Митчел - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские романы » Любовный роман » "Унесенные ветром" Маргарет Митчел
"Унесенные ветром" Маргарет Митчел
KarinaДата: Пятница, 27.06.2008, 20:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
С ума сойти, вчера читала про Маргарет Митчел, которая написала "Унесенные ветром". Неужели это правда, дилетант может написать такой шедевр? У нее ведь больше нет ни одной книги! Унесенных она писала 10 лет, писала просто так для души. Выплескивала на бумагу свои комплексы, мечты и разочарования. Каждую главу запечатывала в конверт и прятала в кладовке. Когда дописала , просто заперла в чулане и все. Издатели добыли рукопись совершенно случайно. Уже потом появилось имя Скарлет( в переводе "алый" "ярко-красный") , героиню звали просто Пенси, и название поместья Тара вместо Фонтеной-Холл. А еще позднее, почти перед выходом книги - название "Унесенные ветром" . Его Митчел взяла у Горация : "Я позабыл многое, Цинара, унесенный ветром, затерялся в толпе ароматных роз".
Случайно самый первый пилотный экземпляр книги попал в руки помощницы режисера Селезника, который начал съемки своего великолепного фильма с Кларком Гейблом и Вивьен Ли уже через месяц после выхода книги.
Читатели до самой смерти просили Маргарет написать продолжение, им так хотелось узнать чем кончится история Рета Батлера и Скарлет. Но она категорически отказывалась. Говорила , что по ее мнению сюжет закончен полностью. И она ничего больше о Скарлетт писать не будет. Если хотят , пусть пишут другие.
И другие написали, но никакого сравнения с Унесенными прододжения не выдерживают.
Маргарет Митчел собиралась написать еще одну книгу про американский юг, думала об этом.но погибла случайно и нелепо. Они с мужем припарковали машину на противоположной стороне дороги от кинотеатра, куда они приехали представлять фильм "Унесенные ветром" . Когда она переходила догору, в метре от тротуара ее сбил пьяный автомобилист. Через 5 дней она умерла, не приходя в сознание. Случилось это на Персиковой улице , где Маргарет провела всю свою юность... Вот такая судьба.
 
ValeriДата: Понедельник, 30.06.2008, 01:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Karina, а где читала? Кинь ссылку, пожалуйста.

детектив - гимнастика для ума!
 
Yana123Дата: Вторник, 03.02.2009, 03:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Унесеные ветром это высший пилотаж. Апрочитав сейчас про автора вообще в восторге. Хотя фильм не очень по сравнению с книгой. Когда читаешь представляешь себе героев. Эшли очень сильно проиграл. Судя по фильму вообще не понятно как можно любить Эшли, если рядом Рет!!!
 
КсюДата: Вторник, 03.02.2009, 09:13 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (Yana123)
как можно любить Эшли, если рядом Рет!

Мне кажется, из упрямства. А на самом-то деле она Рета и любила, но признаться себе в этом Скарлет не хотела.

 
Yana123Дата: Вторник, 03.02.2009, 12:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я имела в виду что по первым описаниям Скарлетт, Эшли почти Ален Делон, а он посредственость по внешности, хотя это мнение субъективное. Скарлет понимала что Ретт ее любит, и пользовалась этим как правильно было указано из женского упрямства. biggrin
 
БусикДата: Вторник, 03.02.2009, 21:22 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Quote (Yana123)
по первым описаниям Скарлетт, Эшли почти Ален Делон, а он посредственость по внешности,

Мне тоже так же показалось, когда фильм смотрела. Но Маргарет Митчел сама участвовала в отборе актеров. Вероятно она себе именно так Эшли представляла. У всех разные понятия красоты.

 
Yana123Дата: Среда, 04.02.2009, 17:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Согласна, но есть актеры которых почти все считают красивыми. Может еще имелась в виду душа Эшли, что ни говори но ему в этом отношении тоже надо отдать должное. Как Скарлет не соблазняла его и своей красотой и деньгами но он остался верен жене до и после ее смерти!!!
 
TerraДата: Четверг, 05.02.2009, 19:05 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Бусик)
по первым описаниям Скарлетт, Эшли почти Ален Делон, а он посредственость по внешности,

Для влюбленной девушки, молодой, восторженной, романтичной Эшли казался эталоном красоты. По моему он и должен так выглядеть как показано в фильме. Что касается его верности и любви к жене:если я не ошибаюсь то в начале он что-то говорил о своих чувствах к Скарлетт. Мне он кажется просто рохлей.
 
МаринаДата: Четверг, 05.02.2009, 19:20 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Мне кажется, Скарлет никого не любила. Ей 16 было, когда она сама себе придумала любовь к Эшли. Там же прямо написано, что это был единственный из соседских молодых холостяков, который за ней не увивался. Ну и все, и уже не важно было, красивый он или рохля, просто запретный плод сладок. А потом не успела никого полюбить, потому что война, вдовство, выживание, еще вдовство, в такой обстановке можно было выжить только если думать, что любишь кого-то. Любить ей было некого, вот она и придумала, что любит.
Ей было 28 лет, когда она вдруг поняла, что любит Рета. Как раз тот возраст, когда можно уже что-то понять. Тем более, что эта ее придуманная любовь к Эшли умерла вместе с Мелани. Плод стал не запретным, вот и все.
А что как раз в это время Рет ее разлюбил, так тоже понятно. Сколько ему самому лет тогда было? Он же вроде старше ее матери был? Ну, что ж тогда ждать... Старость - не радость. biggrin
 
Yana123Дата: Пятница, 06.02.2009, 04:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Конечно жаль что сама Маргарет Мител не написала продолжения, а может так и должно быть, у всех своя версия окончания романа. Мне кажется Ретт не разлюбил Скарлет, а просто устал и уже не надеялся на взаимность.
 
ТаняДата: Пятница, 06.02.2009, 04:18 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Лучше бы не было всех этих продолжений. Я жалею, что прочитала. Опошлили весь восторг от Унесенных. Чем дальше , тем ужаснее. Последнюю книгу "Ретт Батлер" выбросила в мусорное ведро. Честно.
 
Yana123Дата: Пятница, 06.02.2009, 18:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Quote (Таня)
Лучше бы не было всех этих продолжений.

Полностью согласна. Думаю если бы Вивьен Ли предложили это сыграть, она бы отказалась. Есть что-то незаконченной в Унесенных ветром имено это и привлекает, можно помечтать, а не обьяснять что к чему.
 
НадюшаДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:31 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Привет всем! Полностью согласна, что продолжения Унесенных совершенно бездарные. И лучше чем Митчел , никто не мог прочуствовать его, хотя если вдуматься, Александра Репли пошла по правильному пути. Как еще могла Скарлетт добиться любви Ретта и что она могла вообще после того вечера делать? Хоть ее роман и получился пустым. А какие у вас продолжения, ведь никто не мешает вам и написать, пусть только для себя , но чтобы сохранить правдоподобность характеров и ситуаций.
 
ЛарисаДата: Пятница, 06.03.2009, 00:12 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Я уже плохо помню продолжение ( в отличие от оригинала), но помню, что не понравилась ни книга, ни фильм. И актриса, игравшая Скарлетт в продолжжении, была ужасно накрашена, как будто играла дешёвую проститутку. biggrin В общем до Вивьен Ли ей как до Луны.
 
ГостьДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:21 | Сообщение # 15
Группа: Гости





всем привет! smile почему-то все тут говорят, что продолжения бездарны и все тому подобное... а мне лично ооочень понравилось продолжение александры рипли "скарлет", по крайней мере концовка книги просто потрясла меня...хотя я собственно особо и не знаю почему..она такая...милая получилась и наконец то они стали вместе..а сам "унесенные ветром"..если честно, немного скучноват,ну может для меня просто.. biggrin а что касается фильма...то я его не смотрела, да и не особо хочется...все-равно, фильм не снимут так, как написана книга..когда читаешь, сам себе представляешь героев..а тут тебе взяли и навязали свое видение..не тот эффект получается biggrin
 
MarinaДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:14 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Offline
Quote (Гость)
все-равно, фильм не снимут так, как написана книга..

Мне, кстати фильм очень нравится, я в своё время сначала прочла книгу, а потом посмотрела фильм и нисколько не была разочарована, не даром его называют "фильмом всех времён и народов". Отличные актёры подобраны на роль главных героев ( Кларк Гейбл и Вивьен Ли ), конечно уместить всю книгу в один фильм не удалось, иначе получился бы сериал, и показаны только самые главные моменты из жизни Скарлетт, но это одна из немногих экранизаций, от которой не хочется плеваться.
Единственное, что напрягало - это внешность Эшли ( он похож на невзрачную серую мышь), читая книгу, я представляла его совсем другим.
Кстати, по поводу красоты актёров, согласитесь, что Кларк Гейбл тоже не абсолютный красавец, но есть в нём непередаваемый шарм, а чего стоит эта его наглая ухмылка )))
 
НадюшаДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:45 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Приветствую всех любителей Унесенных ветром! По поводу ухмылки Гейбла хочу сказать, что не зря Селзник хотел именно этого актера и даже отдал МГМ половину прибыли с фильма ради того чтобы заполучить Гейбла. Если нравится его игра , то посмотрите и другие фильмы с ним. Он везде очарователен. Например "Жена против секретарши" - очень легкий фильм. Или "Это случилось однажды ночью". Его часто по каналу Культура показывают. Ухмылка и взгляд с прищуром - это его фирменное!
 
ГостьДата: Суббота, 02.01.2010, 15:29 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Форум УВ - http://gwtw.forum24.ru/ smile
 
Форум любителей детективов! » Женские романы » Любовный роман » "Унесенные ветром" Маргарет Митчел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz