Четверг, 28.03.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Набоков "Лолита" - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Обо всех остальных жанрах » Прочитанное » Набоков "Лолита"
Набоков "Лолита"
Tekila_Дата: Четверг, 06.03.2008, 16:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Прочитала "Лолиту" - под глубоким впечатлением. Но впечатление не самое лучшее. Местами противно, местами скучно. Вообще восторгов по поводу этой книги не разделяю. Может, кто мне возразит? Я согласна, может Набоков и мастер художественного слова, но "лолита" книга до ужаса противная. Словоблудие одно.

"...О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух! И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг." А.С.Пушкин
 
Tekila_Дата: Четверг, 06.03.2008, 16:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline

Лолита — женский малолетний персонаж нескольких произведений литературы и кинематографа, ставший нарицательным образом для одного из культурологических проявлений педофилии. Символ расцветающей сексуальности. Впервые появилась в повести немецкого автора Хайнца фон Лихберга в 1916 году (Берлин). Наибольшую известность художественный образ получил после скандального и сенсационного издания одноименного романа В. Набокова в 1955 году в Париже на английском языке. Литературоведы обращают внимание на тот факт, что оба писателя (Набоков и Лихберг) 15 лет жили в Берлине. Цензурой в СССР роман Набокова был запрещен, а имя Лихберга оставалось неизвестным широкой читательской аудитории до 2003 года. Эксперты полагают, что распространение столь экзотического художественного образа хотя и расширило традиционные рамки любовной культуры, но косвенно и частично сопровождалось столь негативным феноменом как детская проституция. В современном периоде при всеобщем распространении порнографии образ Лолиты тиражируется в фотогалереях, комиксах и в других медиа-продуктах. Ряд рекламных кампаний (пиво, спортивная одежда, джинсы, кроссовки, поливальные установки для пригородных домов, солнечные очки в форме сердечек, купальники и др.) были проведены с использованием эксплуатации реминисценцентных намеков на Лолиту. В итоге слово Lolita сегодня воспринимается синонимом preteen и расценивается проявлением запретного удовольствия.


"...О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух! И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг." А.С.Пушкин
 
ValeriДата: Четверг, 06.03.2008, 16:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline

Владимир Набоков "Лолита"

Душа Гумберта Гумберта умерла в дни его отрочества вместе с его маленькой возлюбленной - Анабеллой Ли. Но чувство не умерло. И несчастный Гумберт, сжигаемый страстью к изначальной девочке , находит земное воплощение Анабеллы в школьнице Долорес Гейз. Путь его души, через плен мучительных наслаждений к освобождению, от вожделения к искуплению, от пряной прелести Песни песней до суровых истин десяти заповедей, повторяет путь всего человечества...

Мне тоже не понравилось. И тоже было противно. А может быть в этом и суть, отрицательные эмоции тоже иногда полезны, чтобы понять. Гумберт же отрицательный персонаж и то, что он делает плохо. Вот мы и чувствуем отвращение. Наверное автор и хотел добиться этого. Но я бы советовать бы кому-то эту книгу не стала.


детектив - гимнастика для ума!
 
АллаДата: Понедельник, 24.03.2008, 15:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
У Набокова Лолита самая паршивая вещь. Не пойму, что с ней так все носятся. Приглашение на казнь намного более сильно и талантливо. Или например Защита Лужина. Много раз слышала, как ругают творчество Набокова, причем именно те люди, кто начал знакомство с "Лолиты" , обычно на ней же разочарованные и останавливаются.
 
ФормаДата: Среда, 26.03.2008, 20:11 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
А мне Набоков вообще весь не нравится. И противный, и одновременно скучный, и какой-то холодный, как неживой. И никакого особого воспитательного эффекта своей "Лолитой" он добиться, наверное, не хотел, просто писал о том, что самого интересует.
 
TotoshaДата: Вторник, 01.04.2008, 03:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Tekila_, я склонна с вами согласиться, "Лолита" не самый сильный из романов Набокова. В нем много моментов, с которыми я не согласна. И все же, этот роман безусловно нужно прочитать, без него полного представления о творчестве Набокова не получишь.

Сделано в СССР
 
ГостьДата: Суббота, 20.06.2009, 02:45 | Сообщение # 7
Группа: Гости





А мне Лолита очень нравиться,и произведение тоже!Читала и смотрела фильм несколько раз,и до сих пор в восторге)))
 
ОлексаДата: Среда, 01.07.2009, 00:13 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Мерзейшая книга! ЧТО ТАМ МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ!?
 
ГостьДата: Среда, 01.07.2009, 00:47 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Олекса, ты категорична! Мне тоже эта книга не нравится, но я знаю и таких, кто от нее в полном восторге, это их право.
 
ОлексаДата: Среда, 01.07.2009, 00:55 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Да ради бога, кому нравится. Я свое мнение высказала. Это мерзость!
 
ТвиггиДата: Четверг, 02.07.2009, 00:39 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Олекса)
Мерзейшая книга! ЧТО ТАМ МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ!?

Это слишком сильно сказано, но восторгов по поводу этой книги я тоже не пнимаю. Гадкие мысли нездорового на голову мужчины. Набоков конечно его переживания передал наверное достоверно, ( я в голову такому мужчине залезть не могу, поэтому наверное), но такая ли уж заслуга описать не самые приятные здоровым людям фантазии. Это для меня что-то из разряда "Переступления и наказания", да написано глубоко, внутри мозгов покопались авторы основательно. Молодцы! но читать не тянет.

 
Форум любителей детективов! » Обо всех остальных жанрах » Прочитанное » Набоков "Лолита"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz