Пятница, 29.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Януш Леон Вишневский - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Обо всех остальных жанрах » авторы » Януш Леон Вишневский
Януш Леон Вишневский
ТарантулДата: Суббота, 01.03.2008, 22:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Писатель Януш Вишневский: "Когда мужчины садятся за компьютер, они втягивают живот"

Самым известным зарубежным гостем ХХ Московской международной книжной ярмарки стал польский писатель, живущий в Германии, Януш Вишневский. Его дебютный роман "Одиночество в сети" мгновенно стал бестселлером, подробно объяснив миллионам европейцев преимущества общения в ICQ. Недавно на русский язык перевели еще две книги писателя - "Повторение судьбы" и "Любовница". Достоинства и недостатки виртуальных отношений с Янушем Вишневским обсудила обозреватель "Известий" Наталья Кочеткова.

вопрос: О чем чаще всего спрашивают вас читатели "Одиночества в сети"?

ответ: Откуда я так хорошо знаю женщин.

в: И откуда же?

о: Я люблю разговаривать с женщинами.

в: То есть, когда вы писали "Одиночество в сети", вы все время общались с женщинами?

о: Нет, это не так. В Польше я сотрудничаю с женским журналом "Пани". Я ежемесячно пишу туда очерки, а главный редактор этого журнала - феминистка. Я сказал, что я тоже феминист. Когда она спросила, какая между нами разница, я ответил: "Только одна - я не хожу к гинекологу".

в: Мне кажется, ваши книги не должны нравиться феминисткам - они слишком сентиментальные, романтические.

о: Я сам об этом думал, но, кажется, им тоже близко такое именно женское начало. Даже очень.

в: Вы часто общаетесь со знакомыми по ICQ?

о: Я никогда не сижу в чатах, но постоянно общаюсь по ICQ - там можно выбирать, с кем разговаривать. История героев "Одиночества в сети" - настоящая. Я знаю эту женщину, иногда мы общаемся. Она разведена.

в: А почему, несмотря на то что ваши герои сначала находят друг друга в интернете, потом, в реальной жизни, они все же остаются одинокими?

о: Герой остался одиноким, потому что так решила женщина. Она оказалась в ситуации любовного треугольника. Для него же это была любовь всей его жизни и большая трагедия. А поскольку он человек сверхвпечатлительный, то он смирился с ее решением и понял, что не может обидеть мужчину, с которым она живет.

в: Странно, что у них вообще случился роман. Ведь часты истории, когда люди общаются в интернете, им кажется, что они близки, а потом они встречаются, и оказывается, что видят перед собой чужого человека.

о: Я все время об этом думаю. Проводилось даже специальное социологическое исследование, и оказалось, что в 78% случаев так и происходит. С другой стороны, на знакомство в интернете людей, как правило, толкает то, что физические данные при этом не имеют никакого значения. Молодой человек, сидящий в инвалидном кресле, и человек с внешностью супергероя имеют одинаковые шансы. Кроме того, мужчина, когда он приходит на дискотеку, в кафе, в бар и хочет с кем-то познакомиться, первым делом обращает внимание на привлекательную женщину. У менее привлекательных нет шанса рассказать о себе. В интернете этот "синдром бара" отсутствует. При этом, согласно исследованиям, 90% мужчин уверены, что заводят знакомство в интернете с очень привлекательными женщинами. Даже была замечена своеобразная реакция - когда они садятся за компьютер, то, как на пляже, втягивают живот. Это правда.

Интернет тем и хорош, что эти не очень привлекательные мужчины и женщины могут встретиться и рассказать о себе. А если они потом встречаются в реальной жизни, то часто связь оказывается настолько крепкой, что уже не важно, что у женщины не очень большая грудь, а мужчина лысеет и у него появилось брюшко. Я это точно знаю - после выхода "Одиночества в сети" я получил 29 000 электронных писем. Я знаю много историй, которые это подтверждают. Кстати, многие и не хотят встречаться - им просто хочется пройти путь романтической влюбленности.

в: Если убрать из книги ICQ, то получится традиционный роман в письмах...

о: Совершенно верно. Эти письма могли бы перевозить и фиакры. Но интернет гарантирует одну вещь, которую не гарантируют фиакры - все происходит мгновенно. Обычное письмо идет два или три дня. За это время героиня перестает плакать, переживать, а может быть, даже любить. У меня есть знакомые, которые в силу различных обстоятельств вынуждены были уехать из Польши. И они назначают встречи своим супружеским половинам в определенное время у компьютера. Они ставят камеру, видят друг друга, заказывают себе одинаковую еду и вино и даже раздеваются. Таким образом множество супружеских пар выдерживают это расстояние и длительную разлуку. Это, конечно, подмена, но все же способная поддержать человеческие отношения. Были даже проведены специальные исследования, которые доказывают, что химический состав крови мозга при этом у них один и тот же. Я химик - я знаю.

в: Но тут существует другая крайность: если человек начинает жить в Сети, он автоматически выпадает из той реальности, которая за окном.

о: Я с этим не согласен. Если я выпиваю бокал вина, это не значит, что я алкоголик.

 
AlexandraДата: Четверг, 20.03.2008, 20:37 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
"Одиночестве в сети" все же больше "мужской" роман, так там больше физиологии, чем душевных переживаний.

Вся жизнь - запутанный детектив
 
Marina_KramerДата: Понедельник, 22.09.2008, 20:24 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Alexandra, а Вы не читали "Любовницу"?

http://marina-kramer.livejournal.com
 
Yana123Дата: Среда, 28.01.2009, 03:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Мне не сильно понравилось, после такой рекламы, я ожидала чего-то большего.
 
ФормаДата: Вторник, 10.02.2009, 19:55 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Мне вообще не понравилось. И не мужской роман, и вообще никакой. Дамский роман, написанный автором-мужчиной. Это часто бывает очень противно.
 
СофияДата: Среда, 03.06.2009, 10:48 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Мне "Одиночество в сети" понравилось. Сейчас скачала себе "Повторение судьбы". попробую...
 
ФормаДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:41 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Хоть "Одиночество в сети" не понравилось, но столько восторженных отзывов, подумала, наверно я что-то не поняла, надо еще почитать. Взяла "Любовница", "Повторение судьбы" и "Зачем нужны мужчины". Сначала прочитала "Зачем нужны мужчины", полная ерунда, куча общеизвестных фактов и банальностей, "Повторение судьбы" это повторение "Одиночества", даже не дочитала, "Любовницу" не стала читать, наверняка то же самое. Надоело. Вишневского разрекламировали, а мне кажется, он просто глупый.
 
Форум любителей детективов! » Обо всех остальных жанрах » авторы » Януш Леон Вишневский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz