Пятница, 29.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Наталья Солнцева - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Наталья Солнцева
Наталья Солнцева
ValeriДата: Пятница, 07.03.2008, 15:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline

Интервью с писательницей Натальей Солнцевой

Большинство литературных произведений можно отнести к определённым жанрам. Читателю обычно ясно, что перед ним — реалистический рассказ, фантастика, или детектив, или мистика. Чего никак не скажешь о книгах Натальи Солнцевой. Начинаешь читать как обычный женский детектив, далее действие уходит в область мистического, непознанного, лежащего где-то за гранью... Но в конце концов всему находятся реальные причины, действие — как таковое — завершается вполне на «земном» плане. И всё равно ощущение тайны остаётся — может быть, в загадочных странствиях духа, может быть, в победе истинной Любви. А может быть, в чём-то ещё...

— Наталья, как Вы пришли к писательской профессии?

— Как такового пути не было, — просто села и написала первый роман — «Золотые нити», потом второй, третий и четвёртый. Так получился четырёхтомник «Игра с цветами смерти».

— С какой книги начался для Вас путь в издательства?

— Четырёхтомный роман «Игра с цветами смерти» и был издан первым, — без особых усилий с моей стороны.

— Что побудило Вас обратиться к жанру мистического детектива?

— Сама жизнь. Мистика в ней встречается на каждом шагу, только люди этого или не замечают, или не хотят признаться себе в этом. В сущности, жизнь и есть мистический детектив. Объясню, почему. Цепочки причинно-следственных связей не могут быть прослежены взглядом естествоиспытателя, которому мы привыкли доверять, и тогда мы либо отступаем, приклеиваем явлению ярлык «непознанного», либо обращаемся к сверхчувственному восприятию. Сверхъестественное... и есть мистическое. А разве жизнь — до конца разгадана?

— С мистикой понятно, а почему именно детективы?

— Я люблю читать детективы, поэтому люблю и писать их. А вообще — в любой женщине живёт сыщик, у которого стоит поучиться...

— Как рождаются сюжеты Ваших произведений, образы героев? Есть ли у них реальные прототипы?

— Откуда ни возьмись, приходит идея, — из пустоты. А потом она раскрывается, как цветок, обрастает подробностями, становится реальностью, в которую приходят герои и начинают жить своей жизнью. Порой они удивляют меня неожиданными поступками, мыслями и чувствами. Думаю, есть и реальные прототипы... но я создаю образы в воображении. Потом оказывается, что люди находят их в окружающей действительности, некоторые себя узнают в героях романа. Мистика!

— Герои Ваших произведений, жизненные коллизии очень достоверны, убедительны. Как Вы добиваетесь этого? Привлекаете ли специальные психологические знания?

— Я просто живу вместе с героем... я не снаружи, а внутри, смотрю на мир его глазами, и, каким бы он ни был, люблю его.

— Вы пишете, только когда есть вдохновение, или иногда приходится проявлять силу воли, заставлять себя?

— Я получаю удовольствие от процесса. Писать — это моё любимое развлечение, так что «силу воли» приходится применять, чтобы встать из-за компьютера.

— Что-нибудь ещё пишете, кроме мистических детективов?

— Мне нравятся таинственные события, переплетение реальностей, духовные искания, — я затрудняюсь определить жанр такого романа, как «Золото», например. Скорее, смешение жанров. Любую мою книгу можно назвать и любовным романом, и мистическим, и даже, отчасти, историческим.

— Что такое для Вас мистика, тайна? Какую роль она играет в Вашей жизни?

— Прежде всего, это понимание сложности и неоднозначности бытия, многослойности мира, в котором мы существуем. Пока есть загадки, человек будет их разгадывать, — это интересный процесс, действие. Когда всё ясно, становится скучно. Тайна — лекарство от скуки.

— Что, по-Вашему, нужно, чтобы искоренить преступность? Больше хороших частных детективов, нормальная работа соответствующих государственных служб, воспитание сознания людей?

— Единственно надёжный способ справиться с проблемой — любого рода — это изменить сознание. Другого рецепта я не знаю. Я думаю, то, что происходит в нашей жизни, — отражение того, что происходит в наших душах.

— Почему, как Вы думаете, «женские» детективы сейчас так популярны?

— Детектив вообще популярный жанр, а когда его пишет женщина, она невольно наполняет книгу близкими, понятными людям мыслями и чувствами — любовью, пониманием, надеждой. Люди устали от безысходности и насилия: психологически это очень подавляет — и в книгах, и в жизни.

— Отличается ли, по-Вашему, творчество женщин и мужчин? И, в частности, «женские» и «мужские» детективы?

— Конечно! Женщины по сути иррациональны, тогда как мужчины — рациональны. На первый взгляд, это не совсем так... но если копнуть глубже, наткнёшься именно на такой расклад. Для мужчин реальны силовые игры — их детективы пронизаны политикой, бизнесом, схватками, погонями, оружием и прочими атрибутами как преступного мира, так и тех, кто с ним борется. Женские детективы мягче, даже если они показывают жестокие вещи.

— В Ваших произведениях нередко встречаются героини — красивые, умные, достойные женщины, которые мечтают о большой любви, долгие годы надеются её встретить, несмотря на своё текущее семейное положение.
Таких женщин много и в реальной жизни... Что бы Вы могли им посоветовать, исходя из своего жизненного опыта?

— Ни при каких обстоятельствах, ни за что на свете не отказываться от своей мечты. Если она наполнена силой и страстью, то непременно осуществится.

— Как Вы считаете, кто должен быть главным в семье — мужчина или женщина? А в обществе?

— Два любящих сердца охотно отдают первенство друг другу, поэтому в семье — оба главные. А в обществе лидерство зависит от качеств личности, а не от пола.

— У вас есть свой критик — умный, понимающий, доброжелательный, тот, который помогает вам совершенствоваться в творчестве?

— Конечно. Это мои читатели.

— Каков ваш читатель? Какого он пола, возраста, профессии и так далее? Поддерживаете ли вы с читателями обратную связь?

— Судя по отзывам читателей, моё творчество привлекает женщин всех возрастов — от совсем молодых до весьма пожилых, умудрённых опытом. Профессия? Тут тоже нет каких-то чётких рамок — мои романы читают женщины, кем бы они ни работали. Есть почитатели и среди мужчин, которые любят прозу, насыщенную интригой и психологическим накалом.

— Что вы любите читать? Что сейчас читаете?

— Раньше я читала очень много, теперь же почти не читаю. Люблю Достоевского, Льва Толстого, Умберто Эко, Ричарда Баха, Александра Дюма, Агату Кристи, — мои вкусы весьма эклектичны, и жанр не имеет значения. Я не признаю снобизма и замкнутой элитарности в литературе... хотя подобный подход, несомненно, имеет право на существование.

— У Вас есть любимые животные? Если есть, помогают ли они Вам писать? Можно сказать, что они Ваши соавторы?

— Если речь идёт о домашних — я люблю кошек и собак. Но в соавторы брать не пробовала. Идея интересная!

— Ради чего Вы пишете? Ради удовольствия, самореализации, самовыражения, желания что-то сказать миру, или чего-то ещё?

— Каждый роман — это мир, который я создаю... меня увлекает сам процесс. Мне нравится, что в этом мире могут побывать и другие люди, пожить с героями, представить на их месте себя. Это как сад, посаженный вашими руками, — он вырастает, вы приглашаете туда своих друзей, чтобы они тоже полюбовались, отведали плодов, отдохнули в тени деревьев, пофилософствовали. И развлеклись!

— Вы верующий человек?

— Верующий во что? В духовную природу человека? Безусловно, да.

— Каким-нибудь из существующих мистических течений симпатизируете?

— Нет. Каждый может пройти только своим собственным путем, потому что каждый — уникален.

— Как Вы представляете себе мир, в котором Вам бы хотелось жить?

— Менее жёстким, твердым... менее воинственным, менее техническим. Более терпимым, более чувственным, более тёплым.

— Наталья, есть ли у Вас мечта? Могли бы поделиться с нами?

— Как только я дописываю книгу, тут же начинаю мечтать о следующей. В воздухе уже реет новый сюжет...

— Может быть, хотите что-то сказать своим читателям, что-нибудь пожелать им в заключение?

— Я всем желаю познать себя. Тогда придёт понимание, что вы — существо мистическое, достойное восхищения, самая главная тайна этой Вселенной. Нет ничего интереснее вас!

— Спасибо, Наталья! Радости вдохновения и творческих успехов Вам.


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Пятница, 07.03.2008, 15:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Фотографий Натальи Солнцевой я не нашла, только одна с книги, да и то мутная какая-то, видимо так мистичнее.

детектив - гимнастика для ума!
 
МарусяДата: Понедельник, 17.03.2008, 17:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
У нас сейчас здорово раскручивают серию Артефакт, а особенно Солнцеву. Книги прямо на кассе стоят, на стендах "лидеры продаж", "новинки", короче постоянно на глаза попадаются. Я пока не покупала, слишком мрачная обложка и еще налет мистики немного отпугивает. Расскажите поподробнее, кто читал про ее книги. Как читаются, как язык?
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 17:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline



детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 17:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline

[c]"ЖЕНЩИНОЙ БЫТЬ ПРИЯТНО!"

Наталья Солнцева – автор таинственный и мистический. Её произведения обращены к внутреннему миру читателя, к его подсознанию.
Сегодня мы попытаемся немного приоткрыть завесу тайны и поговорить с Натальей не только на тему литературы, но и на женские темы, безусловно, интересующие наших читателей.
- Наталья, писатель – это все-таки профессия или дар Божий? Можно ли научиться писать?
- И то, и другое. Впрочем, как любое занятие, которое по-настоящему интересно. Научиться можно чему угодно, в том числе и писать. Важно другое, является ли это призванием, когда ощущаешь постоянную потребность выразить свои чувства и мысли на бумаге и не можешь без этого обойтись.
- Ваши любимые писатели? Кто из великих повлиял на ваше творчество?
- Очень люблю Дюма, Достоевского, Льва Толстого, Конан Дойля, Умберто Эко, Агату Кристи. Это длинный список, который можно продолжать и продолжать. Если рассматривать творчество как отражение личности автора, то на меня оказали влияние писатели, которые отдавали предпочтение внутреннему миру героев, а не текущим событиям.
- Когда я читала «Игру дамы», опубликованную в нашем журнале, у меня возникли ассоциации с романом Агаты Кристи «Десять негритят». И там, и тут есть игра с фигурками... Это случайное совпадение?
- Да, случайное. Кстати, «Десять негритят» – по моему мнению, довольно мрачное произведение Агаты Кристи. Когда акцент ставится на возмездии за причиненное зло, это «черный» финал, как мне кажется. ( Отчасти этим грешит и знаменитый «Граф Монте-Кристо» Дюма). В детективах по канонам жанра неизбежно разоблачение преступника и его наказание, но мне нравится переносить смысловую нагрузку на «свет в конце тоннеля». Побеждает добро! Мир не может быть устроен иначе.
- Наталья, вы пишете в жанре мистического детектива. А что такое для вас мистика?
- В переводе с греческого "мистика" означает "тайные обряды", то есть способность человека вступать во взаимоотношения с тайными, сверхъестественными силами. Для меня мистика – это невидимая подоплека видимых вещей. Она существует всегда! Многие люди боятся заглядывать за занавес… и тут они, наверное, правы. Страх – плохой попутчик. Это во всем так, чтобы пуститься в кругосветное плавание, нужно набраться мужества; куда проще покататься на лодке вдоль берега. Но какие разные будут впечатления!
- Вы планируете и в будущем продолжать писать именно в этом жанре?
- Я ничего не планирую, просто делаю то, что мне нравится. Пока я с удовольствием работаю в этом жанре, но у меня есть романы несколько иной направленности: это четырехтомник «Игра с цветами смерти» и дилогия «Золото». По жанру их чисто условно можно отнести к фантастике, хотя и там присутствует детективная интрига.
- Женщины больше связаны с миром потустороннего, нежели мужчины... Мы любим гадать, у нас развита интуиция... По Вашему мнению, женщина – создание мистическое?
- Конечно! Женское начало несет в себе глубокий философский и духовный смысл. Это темное, непознанное, тайна. Ведь не зря же основные понятия – жизнь, смерть, любовь, вселенная – именно женского рода.
- Существует мнение, что серьезную литературу создают, в основном, мужчины, а женщины пишут легкое, не обремененное смыслом чтиво для чтения в метро (причем теми же женщинами). Сложно ли Вам быть писателем-женщиной в мужском мире?
- Это одно из многих заблуждений, которое следует развеять. Вот то, что женщины больше покупают книг и больше читают, не подлежит сомнению. Мужской мир слишком жесткий и твердый, а женщины вносят в него мягкость, легкость и тепло, они его украшают. Женщиной быть приятно! И тогда мужчины становятся рыцарями…
- Каким своим произведением Вы особенно гордитесь и почему?
- Я очень люблю свой двухтомный роман «Сады Кассандры». Наверное, потому, что он посвящен мужчине.
- Наталья, в одном из интервью Вы сказали, что мечта, наполненная силой и страстью, непременно осуществится. Почему тогда в мире так много женщин, чьи судьбы не сложились: любимый отверг, муж ушел, не удается забеременеть... Неужели недостаточно сильно мечтают?
- А вы уверены, что они мечтали именно об этом любимом, об этом муже, об этой беременности? Есть суждение, с которым я полностью согласна: «Если от вас что-то уходит, то оно никогда вашим и не было!» Как ни парадоксально это звучит, многие женщины боятся быть счастливыми. В глубине души они никак не могут себе позволить такой роскоши. На мой взгляд, сделать первый шаг к осуществлению мечты – это понять, а что же ваше, чего вы хотите на самом деле?
- Наталья, почему Вы нигде не публикуете свои фото? Даже на первой странице Вашего официального сайта висит маска. Это часть образа писателя-мистика?
- Что это за «тайна», которую можно сфотографировать? Шучу. На некоторых моих книгах есть фотографии, а насколько они соответствуют оригиналу, пусть каждый рассудит на свое усмотрение. Образ есть образ!
- Наталья, кто Вы по образованию? Помогает ли Вам Ваше образование писать книги?
- Мое образование не имеет никакого отношения к литературе, но как область знаний писать помогает. Вообще образование – гораздо более широкое понятие, чем наличие определенного диплома.
- Чтение – это развлечение, способ проведения досуга или нечто большее? Зачем людям в современном мире, где есть телевидение и интернет, читать? Сейчас продаются даже аудио-книги...
- И то, и другое, и третье – смотря что читать. Интернет, телевидение, аудио-книги – это просто другие источники информации и средства общения. Они не заменят книги, как фотография не заменила живопись, а магнитофоны и проигрыватели не заменили живую музыку. Книга в традиционно печатном виде – это своеобразный, удобный вид общения между автором и читателем, ведь ее можно открыть на любой странице, перечитать понравившиеся строки, ее можно подарить, дать другу, наконец. Я полагаю, восприятие печатного текста оставляет больше простора воображению читателя… и больше свободы в обращении.
- Если бы у Вас была возможность встретиться с любой великой женщиной истории и современности, кто бы это был? И что бы Вы у нее спросили?
- Ничего. Ответы на любые вопросы я ищу в себе и нахожу, раньше или позже. А встретиться… мне бы хотелось с Натальей Николаевной Пушкиной, во втором браке Ланской: просто посмотреть на нее живую.
- Зачем женщине нужен мужчина (с духовной или мистической точки зрения)? И нужен ли он ей?
- С духовной или мистической точки зрения, мужское и женское – это Великое Единство проявленного и непроявленного. Слова «нужен» или «не нужен» теряют смысл.
- Наталья, как Вы думаете, а настоящая Любовь вообще существует?
- Существует. Только она бежит от условностей и правил.
- Наталья, наши читатели с восторгом отнеслись к публикациям Ваших произведений в нашей литературной гостиной. Думаю, многие даже «открыли» Вас для себя как любимого автора. Что бы вы хотели им пожелать?
- Когда люди получают удовольствие от моего творчества, я счастлива. Я желаю всем приятных и волнующих переживаний, сильных чувств, интересных приключений. Это и есть жизнь. Пользуясь случаем, представляю читателям мои новые романы "Третье рождение Феникса" и "Яд древней богини", которые выйдут в издательстве "Эксмо". Первая книга появится в магазинах в середине мая 2007 года, вторая выйдет в середине июня. Феникс - это символ раскрывающихся возможностей. Желаю всем реализовать себя, осуществить свои заветные мечты!
- Наталья, благодарим Вас за ответы!
Вопросы задавала Анна Шустрова, специально для журн

[c]"ЖЕНЩИНОЙ БЫТЬ ПРИЯТНО!"

Наталья Солнцева – автор таинственный и мистический. Её произведения обращены к внутреннему миру читателя, к его подсознанию.
Сегодня мы попытаемся немного приоткрыть завесу тайны и поговорить с Натальей не только на тему литературы, но и на женские темы, безусловно, интересующие наших читателей.
- Наталья, писатель – это все-таки профессия или дар Божий? Можно ли научиться писать?
- И то, и другое. Впрочем, как любое занятие, которое по-настоящему интересно. Научиться можно чему угодно, в том числе и писать. Важно другое, является ли это призванием, когда ощущаешь постоянную потребность выразить свои чувства и мысли на бумаге и не можешь без этого обойтись.
- Ваши любимые писатели? Кто из великих повлиял на ваше творчество?
- Очень люблю Дюма, Достоевского, Льва Толстого, Конан Дойля, Умберто Эко, Агату Кристи. Это длинный список, который можно продолжать и продолжать. Если рассматривать творчество как отражение личности автора, то на меня оказали влияние писатели, которые отдавали предпочтение внутреннему миру героев, а не текущим событиям.
- Когда я читала «Игру дамы», опубликованную в нашем журнале, у меня возникли ассоциации с романом Агаты Кристи «Десять негритят». И там, и тут есть игра с фигурками... Это случайное совпадение?
- Да, случайное. Кстати, «Десять негритят» – по моему мнению, довольно мрачное произведение Агаты Кристи. Когда акцент ставится на возмездии за причиненное зло, это «черный» финал, как мне кажется. ( Отчасти этим грешит и знаменитый «Граф Монте-Кристо» Дюма). В детективах по канонам жанра неизбежно разоблачение преступника и его наказание, но мне нравится переносить смысловую нагрузку на «свет в конце тоннеля». Побеждает добро! Мир не может быть устроен иначе.
- Наталья, вы пишете в жанре мистического детектива. А что такое для вас мистика?
- В переводе с греческого "мистика" означает "тайные обряды", то есть способность человека вступать во взаимоотношения с тайными, сверхъестественными силами. Для меня мистика – это невидимая подоплека видимых вещей. Она существует всегда! Многие люди боятся заглядывать за занавес… и тут они, наверное, правы. Страх – плохой попутчик. Это во всем так, чтобы пуститься в кругосветное плавание, нужно набраться мужества; куда проще покататься на лодке вдоль берега. Но какие разные будут впечатления!
- Вы планируете и в будущем продолжать писать именно в этом жанре?
- Я ничего не планирую, просто делаю то, что мне нравится. Пока я с удовольствием работаю в этом жанре, но у меня есть романы несколько иной направленности: это четырехтомник «Игра с цветами смерти» и дилогия «Золото». По жанру их чисто условно можно отнести к фантастике, хотя и там присутствует детективная интрига.
- Женщины больше связаны с миром потустороннего, нежели мужчины... Мы любим гадать, у нас развита интуиция... По Вашему мнению, женщина – создание мистическое?
- Конечно! Женское начало несет в себе глубокий философский и духовный смысл. Это темное, непознанное, тайна. Ведь не зря же основные понятия – жизнь, смерть, любовь, вселенная – именно женского рода.
- Существует мнение, что серьезную литературу создают, в основном, мужчины, а женщины пишут легкое, не обремененное смыслом чтиво для чтения в метро (причем теми же женщинами). Сложно ли Вам быть писателем-женщиной в мужском мире?
- Это одно из многих заблуждений, которое следует развеять. Вот то, что женщины больше покупают книг и больше читают, не подлежит сомнению. Мужской мир слишком жесткий и твердый, а женщины вносят в него мягкость, легкость и тепло, они его украшают. Женщиной быть приятно! И тогда мужчины становятся рыцарями…
- Каким своим произведением Вы особенно гордитесь и почему?
- Я очень люблю свой двухтомный роман «Сады Кассандры». Наверное, потому, что он посвящен мужчине.
- Наталья, в одном из интервью Вы сказали, что мечта, наполненная силой и страстью, непременно осуществится. Почему тогда в мире так много женщин, чьи судьбы не сложились: любимый отверг, муж ушел, не удается забеременеть... Неужели недостаточно сильно мечтают?
- А вы уверены, что они мечтали именно об этом любимом, об этом муже, об этой беременности? Есть суждение, с которым я полностью согласна: «Если от вас что-то уходит, то оно никогда вашим и не было!» Как ни парадоксально это звучит, многие женщины боятся быть счастливыми. В глубине души они никак не могут себе позволить такой роскоши. На мой взгляд, сделать первый шаг к осуществлению мечты – это понять, а что же ваше, чего вы хотите на самом деле?
- Наталья, почему Вы нигде не публикуете свои фото? Даже на первой странице Вашего официального сайта висит маска. Это часть образа писателя-мистика?
- Что это за «тайна», которую можно сфотографировать? Шучу. На некоторых моих книгах есть фотографии, а насколько они соответствуют оригиналу, пусть каждый рассудит на свое усмотрение. Образ есть образ!
- Наталья, кто Вы по образованию? Помогает ли Вам Ваше образование писать книги?
- Мое образование не имеет никакого отношения к литературе, но как область знаний писать помогает. Вообще образование – гораздо более широкое понятие, чем наличие определенного диплома.
- Чтение – это развлечение, способ проведения досуга или нечто большее? Зачем людям в современном мире, где есть телевидение и интернет, читать? Сейчас продаются даже аудио-книги...
- И то, и другое, и третье – смотря что читать. Интернет, телевидение, аудио-книги – это просто другие источники информации и средства общения. Они не заменят книги, как фотография не заменила живопись, а магнитофоны и проигрыватели не заменили живую музыку. Книга в традиционно печатном виде – это своеобразный, удобный вид общения между автором и читателем, ведь ее можно открыть на любой странице, перечитать понравившиеся строки, ее можно подарить, дать другу, наконец. Я полагаю, восприятие печатного текста оставляет больше простора воображению читателя… и больше свободы в обращении.
- Если бы у Вас была возможность встретиться с любой великой женщиной истории и современности, кто бы это был? И что бы Вы у нее спросили?
- Ничего. Ответы на любые вопросы я ищу в себе и нахожу, раньше или позже. А встретиться… мне бы хотелось с Натальей Николаевной Пушкиной, во втором браке Ланской: просто посмотреть на нее живую.
- Зачем женщине нужен мужчина (с духовной или мистической точки зрения)? И нужен ли он ей?
- С духовной или мистической точки зрения, мужское и женское – это Великое Единство проявленного и непроявленного. Слова «нужен» или «не нужен» теряют смысл.
- Наталья, как Вы думаете, а настоящая Любовь вообще существует?
- Существует. Только она бежит от условностей и правил.
- Наталья, наши читатели с восторгом отнеслись к публикациям Ваших произведений в нашей литературной гостиной. Думаю, многие даже «открыли» Вас для себя как любимого автора. Что бы вы хотели им пожелать?
- Когда люди получают удовольствие от моего творчества, я счастлива. Я желаю всем приятных и волнующих переживаний, сильных чувств, интересных приключений. Это и есть жизнь. Пользуясь случаем, представляю читателям мои новые романы "Третье рождение Феникса" и "Яд древней богини", которые выйдут в издательстве "Эксмо". Первая книга появится в магазинах в середине мая 2007 года, вторая выйдет в середине июня. Феникс - это символ раскрывающихся возможностей. Желаю всем реализовать себя, осуществить свои заветные мечты!ала MyJane.ru
апрель 2007 г.


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 17:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline

«В КНИГАХ СПРЯТАН КЛАД, ДОСТУПНЫЙ ЛЮБОМУ»

Наталья Солнцева — писатель, который предпочитает почти ничего не рассказывать о себе. Впрочем, ореол тайны вокруг её биографии может быть развеян, если внимательно читать романы серии «Артефакт — детектив».
«Моя биография изложена в моих романах – кусочками, фрагментами, эпизодами, чертами характеров героев, их мыслями и судьбами, — говорит она. — Личность автора, по моему убеждению, не должна подменять его творчество. Биографии людей похожи – это перечень фактов, которые на самом деле не расскажут о человеке самого главного. Свои чувства, взгляды на мир, своё отношение к жизни писатель выражает в книгах. В них и можно познакомиться с автором».
– Писательство – ваше хобби или призвание?
– В идеале хобби должно совпадать с призванием. Делать то, что нравится, не в «свободное от работы время», а когда захочется. Жизнь слишком коротка, и в ней надо заниматься тем, что по душе. Эту роскошь могут себе позволить немногие, хотя подсознательно человек стремится к гармонии, прежде всего внутренней.
– С чего всё началось? И почему началось?
– Почти убеждена, все писатели поначалу — страстные читатели. Книги – это богатство, доступное любому. Из этой сокровищницы может черпать каждый.
С детства моим любимым занятием было чтение. У бабушки в комнате стоял шкаф со стеклянными дверцами, за ними таился мир удивительных историй Вальтера Скотта, Жюля Верна, Александра Дюма, Шарлотты Бронте, Марка Твена, Конан Дойла. Раскрывая эти дверцы, я попадала в удивительный мир, подобный сказкам «Тысячи и одной ночи». Когда я перечитала все книги: и взрослые, и детские, — мне захотелось сочинить свою историю…
Мои первые книги вышли в 2002 году – это был четырёхтомник «Игра с цветами смерти». Тогда же у меня появились свои читатели. Хотя тираж давно уже продан, получаю много писем с просьбой прислать одну из книг четырёхтомника, которую не успели купить. Это радует. Значит, людям нравится то, что я делаю.
– Как рождаются ваши книги? Что в процессе их написания бывает для вас самым трудным?
– Когда меня что-нибудь интересует, то процесс узнавания начинает перерастать в историю, которую мне хочется рассказать другим. Детектив – особенный жанр, далеко не простой. Автору приходится удерживать в памяти множество мельчайших подробностей и двигаться к развязке, не раскрывая интриги. Загадка продолжает существовать до самой последней страницы. Во главу угла я ставлю не преступление, а глубоко скрытые мотивы, которые его подготавливают. Мне интересен человек, движения его души, его психологические и эмоциональные особенности. Самое трудное при написании романа – не тянуть героев «за уши», а предоставить им свободу действий и при этом не выйти за рамки сюжета. Больше всего меня удивляет финал, совершенно неожиданный. Он почти никогда не бывает таким, как я задумываю. Лев Толстой, по его словам, тоже не ожидал, что Анна Каренина бросится под поезд.
Кстати, артефакт в моих книгах становится полноценным персонажем повествования, изюминкой, неожиданным открытием.
Например, одна девушка мне написала, что благодаря моей книге «Третье рождение Феникса» она заинтересовалась Фениксом, столько всего перечитала и узнала об этом тысячелетнем символе, что на многие вещи теперь смотрит по-иному.
– Возникало желание оставить сочинение книг и найти другое занятие?
– Не возникало. Ведь написание романа – это приключение, которое нельзя пережить никаким другим способом.
– Для кого вы пишете?
– Для всех, кто любит читать. Для всех, кого интересуют удивительные особенности человеческого сознания; кто увлечён такими свидетельствами нашего прошлого, как мифы, легенды и древние поверья. Для всех, кто воспринимает жизнь как неразгаданную тайну.
Для всех, кто не против поучаствовать в игре, где сыщик не только находит убийцу, но и заглядывает в некие лабиринты существования, которые незримо присутствуют рядом.
– Как читатель кому из писателей отдаёте предпочтение?
– Классикам. Люблю Пушкина, Толстого, Достоевского. Из зарубежных авторов — Умберто Эко, Моэма, Дюма, Агату Кристи, Честертона, Бальзака… Любимых писателей могу перечислять долго. Я предпочитаю «объёмную» прозу, где отражены все аспекты жизни, все её пласты – искания души, ума, психологическая подоплёка поступков. Меня всегда волновал вопрос: судьба человека и мира предопределена? Или каждый может «вносить поправки»? Книга «Испанские шахматы» – моя попытка ответить на него.
– А как бы охарактеризовали книги Натальи Солнцевой с читательской точки зрения?
– Мне нравится переплетение жанров, которое делает прозу многослойной, обогащает её. В том числе и в детективе. Люди ведь не просто совершают преступление и распутывают его, они при этом любят, ненавидят, строят отношения. Временами вступают в сговор с дьяволом, побеждают свое эго, становятся рабами или вырываются на свободу, разрушают клетки или остаются в плену иллюзий. Жизнь не бывает «плоской» – у нее множество граней.
– Вы – счастливый человек? И что для вас счастье?
Счастье – заниматься тем, что по-настоящему увлекает. Быть окружённым любовью и пониманием. Любить и понимать. Протягивать руку помощи. Пробуждать в человеке интерес к самому себе. Загадывать на будущее. Без сожалений вспоминать прошлое. С благодарностью воспринимать настоящее. Творить…
– Что выручает, когда трудно?
– Выручает всё то же – любовь, понимание. Когда начинаешь бороться с проблемами, они становятся железобетонными. О них можно лоб разбить.
– Откуда вы берете сюжеты книг?
–Существует «пространство воображения», где каждый может черпать сюжеты и образы. У моих героев нет реальных прототипов, но и сказать, что я их придумываю, будет не совсем правильно. Где-то они есть, в каком-то другом измерении… в мире, очень похожем на наш.
– Судьбы ваших персонажей тесно переплетены с мистикой. А вы согласились бы пожить жизнью Всеслава Смирнова, Евы или Астры Ельцовой?
– Всё вокруг пропитано мистикой, только не каждый хочет это видеть. Само понятие судьбы предполагает некое заданное развитие событий. «Аннушка уже пролила масло». Не так ли? Все персонажи моих книг – это часть моей судьбы, значит, я живу в них, а они во мне. Я невольно наделяю их своей энергетикой, а значит, становлюсь ими. По крайней мере во время работы над романом.
– У вас есть мечта? Сбылись ли детские мечты?
– В детстве у меня была мечта въехать в город на белом коне. Я представляла себе красивую женщину с длинными развевающимися волосами, в яркой нарядной одежде, которая торжественно въезжает в ворота… копыта цокают по каменной мостовой… а что это за город… и какая роль отведена мне в этом видении, я до сих пор не знаю. Значит, все ещё впереди.
– В чём успели разувериться?
– Я продолжаю верить даже в Деда Мороза и Снегурочку. Поэтому всегда получаю от них подарки. Жить в потоке чудес куда интереснее, чем скучать, иронизировать и коллекционировать разочарования. Я не призываю смотреть на жизнь через розовые очки. Но превращать её в безрадостную рутину точно не стоит.
– В вашей новой книге «Магия венецианского стекла» главным персонажем выступает ритуальное зеркало. А вы сами верите в подобного рода вещи: зеркала, гадания, знаки судьбы?
– Конечно! Жизнь постоянно даёт подсказки, главное – вовремя обратить на них внимание. Издавна зеркала считались границей между двумя реальностями, с этим связано множество примет и суеверий. Я люблю описывать магов, гадалок и людей со сверхчувственными восприятиями. Например, у меня есть роман – «Зелёный омут», где каждая глава соответствует карте Таро. А в дилогии «Сады Кассандры» – главная героиня, бывшая жрица Гекаты, продолжает служить древнему культу.
В серии «Артефакт-детектив», которая выходит в издательстве «Эксмо», во всех книгах так или иначе присутствует магический символ – «вызов непознанного, брошенный людям».
– Над чем работаете сейчас?
– Очень скоро в серии «Артефакт-детектив» выйдет мой роман «Загадки последнего Сфинкса». Надеюсь, читателям он будет интересен так же, как был интересен мне. В каждой истории, связанной с преступлением и артефактом, я открываю для себя какую-то необычную сторону жизни и делюсь своими мыслями со всеми, кто любит загадки и тайны.
– В вашей писательской практике бывали курьезы?
– Бывает, я придумываю что-нибудь, а потом оказывается, что такой дом или похожий человек на самом деле существуют. Люди пишут и рассказывают об этом. Одна женщина спросила меня, откуда я узнала подробности её судьбы. Она написала, что я «подсмотрела её жизнь». Хотя мы обе понимали – это невозможно.
– Какая из ваших героинь больше всего похожа на вас?
– В какой-то степени каждая… и никто. Наверное, я ещё себя до конца не знаю.
– Ваше отношение к желанию «быть похожей на кого-то»...
– Любой человек по-своему уникален. Ему лучше развивать собственные качества, чем копировать чужие. Копировать кого бы то ни было — это отказываться от своей индивидуальности. Когда люди дополняют друг друга – это гармония. А когда повторяют – это соперничество, которое обречено на проигрыш. Копия всегда будет хуже оригинала.
– Планируется ли экранизация ваших книг? Как вы относитесь к экранизации романов?
– Это ещё одна моя мечта. Очень бы хотелось посмотреть фильмы по моим книгам. Хорошая экранизация – это совместное творчество писателя и группы людей (артистов, режиссёра, художника, оператора, композитора), которые вносят собственную неповторимую ноту, новые краски и новое дыхание. Это — расширение пространства романа, новый подход к сюжету и образам. Интерпретация идей и духа произведения не менее увлекательна, чем их создание.
– Ваш жизненный девиз?
– Никогда ни при каких обстоятельствах не изменять себе и своим мечтам.
– Что бы вы пожелали читателям?
– Любви к жизни. Без любви нельзя создать ничего стоящего… тем более написать книгу собственной судьбы. Все мы – авторы самого грандиозного романа: нашего великого и прекрасного бытия. Ведь история цивилизации – это океан, сотворённый капельками, каждая из которых содержит в себе всю его мощь.
Беседовал Иван Туляков.
Газета "Слово" 04.04.2008


детектив - гимнастика для ума!
 
ValeriДата: Среда, 20.08.2008, 18:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
Приглашаю читательниц нашего сайта принять участие в конкурсе
- викторине "Артефакт - детектив" http://www.solntseva.com/int_detail.php?id=12
Тема конкурса – творчество писательницы Натальи Солнцевой.


детектив - гимнастика для ума!
 
ГостьДата: Вторник, 03.02.2009, 03:21 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Вот уж у кого язык великолепный, так это у Натальи Солнцевой! И сюжеты сногсшибательно интересные. Обожаю этого автора.
 
ValeriДата: Среда, 04.02.2009, 22:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Статус: Offline
В феврале у Натальи Солнцевой выходит новая книга

"Часы королевского астролога".



детектив - гимнастика для ума!
 
Алла СергеевнаДата: Среда, 11.02.2009, 23:07 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Спасибо за анонс. Я с удовольствием читаю все книги Натальи Солнцевой. Эту обязательно куплю.
 
love-detektivДата: Вторник, 14.04.2009, 04:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
23 апреля состоится он-лайн конференция с автором артефакт-детективов Натальей Солнцевой.

Что движет поступками людей, порождая любовь и ненависть? Что мы
делаем в этом мире? И что мир делает с нами? В чем секрет счастья? Все
случайно или предначертано? Разгадай свою загадку…

В четверг, 23 апреля, во Всемирный День книги, с 13.00 до 14.00 на
сайте женской социальной сети MyJulia (http://www.myjulia.ru/) в
рубрике «Писательница Наталья Солнцева»
(http://www.myjulia.ru/cat/stories/solntseva/) пройдет on-line
конференция с популярным писателем, автором уникальных мистических
детективов серии «Артефакт-детектив» и тонким психологом Натальей
Солнцевой.

Задай свой вопрос любимому автору! Призом за лучший вопрос станет
новая книга Натальи Солнцевой «Часы королевского астролога»
(http://www.solntseva.com/biblio_detail.php?id=37).

В конференции участвуют зарегистрированные пользователи MyJulia. Если
вы таковым не являетесь, присылайте свои вопросы автору лично
(http://www.solntseva.com/contact.php). Они прозвучат в конференции, а
ответы на них вы прочтете в удобное для вас время на странице
конференции.

 
СтеллаДата: Воскресенье, 19.04.2009, 04:02 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Солнцеву у меня мать любит, я тоже читаю иногда. То что не артефакт больше нравится.
 
love-detektivДата: Понедельник, 14.09.2009, 00:27 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
НОВАЯ КНИГА!

 
КаринаДата: Понедельник, 14.09.2009, 00:40 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Не попадалась пока, но обязательно найду и прочту!
 
Форум любителей детективов! » Женские детективы » Все, что мы знаем об отечественных авторах детективов » Наталья Солнцева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz