Четверг, 28.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость

Криминальное чтиво

Таисия Удальцова - Галина Гордиенко - Страница 9 - Форум любителей детективов!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Valeri  
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Таисия Удальцова - Галина Гордиенко
Таисия Удальцова - Галина Гордиенко
АленаДата: Вторник, 15.09.2009, 14:40 | Сообщение # 201
Группа: Гости





Quote (Гость)
на страничку с отчетом вологодского лито

А где сам отчет-то? Я только запись в ЖЖ видела, как я поняла, одной из участниц. Частный взгляд. Все обсуждают что-то, а что не ясно. Одна тетя сказала, вторая ответила, третья возразила. Но они-то хоть там были. А вы откуда знаете что и как?

Такое ощущение, что вы дамы ( или дамА wink ) на этом заседании присутствовали и знаете , о чем говорите. А ведь еще раз повторю, ссылка ваша - просто частный взгляд на встречу в личном ЖЖ. И даже если всё было так, как вы себе предствляете, криминала не вижу.

Ваши высказывания в адрес этого ЛИТО ничуть не доброжелательнее. Оскорбление на оскорблении. Причем там люди знали, о чем говорят, а вы нахватались верхушек и галдите , как на рынке.

Рецензии не самые восторженные , но взгляд на самом деле может быть разный. Кому-то нравится, кому-то нет, это нормальное явление и не то что судиться, а даже обижаться глупо.

Где сам отчет-то? Вы возмущаетесь , сами не понимая о чем. Откуда вам знать, что там за ситуация была, что за тон, что за слова были сказаны?

Quote
Как юрист, отмечу - есть основание подать в суд на клевету

Основания какие? Я лично ничего кроме недовольства одной из заинтересованных сторон и не очень внятных высказываний другой не увидела.

Обвинений в плагиате я нигде не видела. Одни обсуждения по этому поводу, а фактов нет. Это если уж юристом назвались. wink

 
КаринаДата: Вторник, 15.09.2009, 20:08 | Сообщение # 202
Группа: Гости





А статья "Расстреляли" - и есть отчет о заседании лито! А Галина Щекина - это ее ЖЖ - чуть ли не основательница этого лито, одна из самых активных его участниц. Полазьте по инету, вы сами придете к этому выводу.
В общем-то и сыр-бор поднялся именно из-за оскорбительности этой заметки. Или Вы, Алена, считаете, что нормально - ПРИГЛАСИТЬ человека на обсуждение (кого бы ни было!) а потом жизнерадостно писать, что его "расстреляли", "подрубили как ту сосну", "поддели"...
Кажется, доброжелательностью тут не пахнет?
Ведь только из-за этого подняли шум! А о плагиате было в критической статье Щекиной, потом она убрала эти строчки. Кстати, в самой критике действительно ничего страшного, там больше о плюсах, если вчитаться...
Но заметка "Расстреляли" на Ваш вгляд нормальна? По-моему, именно на нее отреагировала Гордиенко, а не на саму критику, почитайте ее письма, они в самой критической статье Щекиной, там есть ссылка на этой же странице.
И поверьте, Валери, которая и написала основной и самый грамотный отзыв, прочитав эту страницу, одна из ведущих форума и основательница этой странички и все отметившиеся здесь - совершенно другие люди, не имеющие с Валери ничего общего. А мы с Вами просто гости. Так что не будем уподобляться вологодскому лито и останемся взаимно вежливы.
 
КаринаДата: Вторник, 15.09.2009, 20:50 | Сообщение # 203
Группа: Гости





Вот еще, Алена, два письма:
Это написала Щекина, уже убрав оскорбительные строчки о плагиате и фамилию молодого автора:
"Я уступаю просьбе.... а кто у кого списал мне уже неважно. Стоит ли копаться в деталях если в главном нет понимания. Наше лито работает на высоком уровне, у нас обсуждались люди из многих городов и районов области, все жанры были. И саму меня били не раз, и покрпче твоего,и это мне очень помогло. А как били Архипова! НО он всегда кланялся и отвечал - благодарю за разбор, даж если его трясло.Ты же оказалась не готова видимо. Блажен кто верует.
Спасибо, ты помогла мне сделать выбор. Тепь я знаю. во что я превращусь сотруднчая с подобными издательствами. И пусть не печатают. Сдохну лучше.
ЩЕКИНА

Это ответ Гордиенко оттуда же:
"Спасибо, Галина!
Уточняю еще раз, "Лесная колдунья" подписана в печать на полгода раньше, в то время другая книга еще и не писалась! И я не считаю, что есть плагиат в ней, честное слово.
Не обижайтесь, Галина!
Если Вы захотите, то вспомните - я совершенно спокойно воспринимала критику Веселовой, Астафьевой и Архипова - она была конструктивной, а у Архипова еще и очень мягкой, он отмечал и сильные стороны.
А сломалась я лишь когда пошел явный негатив - мы ЭТОТ жанр вообще не читаем, вашу книгу запретить нужно и изъять из библиотек, у Вас не книги в женской серии, а индийское кино - ну не усмотрела я в этих высказываниях критики! И ответить на них не могла, ответа и не ждали.
Сами подумайте, ЧТО полезного можно извлечь из этих высказываний?
А обвинение в плагиате?! Меня оно потрясло и добило, честное слово.

Ну, слаба я оказалась для той мясорубки, что устроили в лито! Не умею я разговаривать ТАК...
Заснула лишь в шесть утра, и у меня очень болело сердце - так глупо! Умом все понимала, смеялась над собой, но эмоции превалировали.
К сожалению, я эмоциональна. Это и плюс и минус.
А на издательства не сердитесь - ну при чем тут они? И на мою просьбу тоже - я просто ОЧЕНЬ хорошо отношусь к нашей общей знакомой.
Прикиньте сами - если я говорю, что моя книга писалась и вышла намного раньше, а это легко проверить, стоит раскрыть эти две книги, то что получается? У нее вышла первая книга, она честно написала ее САМА, а по вашим словам выходит... Да еще фамилия указана.
Нельзя так, невозможно просто, несправедливо!
Поэтому огромное спасибо за понимание.
И не сердитесь на меня, прошу Вас!"
Ну и на чьей стороне должна быть моя, скажем, симпатия?
Убрав одни оскорбительные строчки, Щекина тут же пишет другие. Зато в ответе Гордиенко оскорбления нет.
Именно это (и предистория) и возмутило моего друга, он все же юрист, пусть и молодой. Эти строчки ему показались оскорбительными. А Вам нет?
И еще - почему Вы отказываете нам в праве на собственное мнение? И почему считаете, что даже те крохи информации, что легко отыскать на страницах ЖЖ Щекиной, недостаточно, чтобы судить о случившемся? К тому же снова используете приевшееся уже обвинение, пытаясь заверить посетителей форума, что их просто не существует, и что все мы - одно лицо?

 
ГостьДата: Вторник, 15.09.2009, 20:57 | Сообщение # 204
Группа: Гости





Не любят в союзах писателей издающихся и популярных авторов. Это ясно, ведь у руля там стоят достойные , грамотные , но слегка устаревшие литераторы, не интересные современному читателю-издателю. Потому и сидят все эти СП и Лито в глубокой .... , не популярны у народа, не имеют никакого веса в издательствах, друг перед другом выпендриваются, потому что всем остальным на их мнение плевать.
Скажите , в чем смысл существования этих организаций?
Им бы наоборот не губы поджимать, а привлекать в свои ряды популярных писателей, повышать тем самым и свою популярность, свой вес и значимость, ведь даже в политику стараются известных актеров-писателей вовлечь, чтобы народ тянулся. А они не могут через свои амбиции переступить и все больше уходят в небытие. При таком подходе эти организации скоро вообще исчезнут, они и сейчас уже существуют практически на уровне самодеятельности.
 
КаринаДата: Вторник, 15.09.2009, 21:10 | Сообщение # 205
Группа: Гости





Гость, как Вы правы!
Сейчас заглянула на эти странички, госпожа Щеикна никак не может успокоиться, она все продолжает оскорблять. Только кого? Мне кажется - себя выславляет не в лучшем виде, не понимая этого.
Один из гостей ее ЖЖ (не аномим вовсе!) пишет:
-Ужос! Взрослой состоявшейся женщине... зачем это было нужно?
Может, человек ехал на обычную встречу, а там ее ждали охотники за собственными комплексами?
Щекина в ответ:
-В чем состоялась-то она? В деньгах
Гость:
-Она состоялась в собственных глазах и глазах многих, оч многих ее поклонников
Щекина в ответ:
-отлично
пусть теперь этим и утешится
этим часто утешается конъюнктура:
первое У - угадать
второе У - угодить
но искусство это что-то другое

Обратите внимание - она считает свое мнение ЕДИЕНСТВЕННО правильным.
Только с чего она взяла, что современные авторы много зарабатывают?
Я часто заглядываю в ЖЖ Натальи Перфиловой, там тусуется много известных писателей, так они не считают, что им платят хотя бы столько, чтобы на это можно было достойно жить.
Выходит, многие писатели пишут просто потому, что не писать не могут!
Вот скажите, к чему Щекина продолжает эту мерзкую перебранку?

 
АленаДата: Вторник, 15.09.2009, 21:40 | Сообщение # 206
Группа: Гости





Quote
И еще - почему Вы отказываете нам в праве на собственное мнение?

ну и у меня свое мнение тоже. Я ведь без оскорблений, без личного отношения к участникам. Просто прочитала то, что написано , и высказала свое мнение со стороны. То, что написано, выглядит склочно и мелочно. Но это видение проблемы одним человеком, тем кто писал свой отчет в ЖЖ. А люди разные. Фаустов мне показался вполне доброжелательным человеком, извинился. Регина - невежливой и неуважительной, автор записи Щекина - нетактичной и не очень умной. Уж очень радостно она рассказывает в своем ЖЖ, что кого-то там "расстреляли". Видать искренне верит, что "бьет, значит любит", а "хвалить и дурак сможет". Она искренна в своем отношении и не видит ничего плохого в том, что кого-то там били и учили жизни. Ну есть такие садо-мазо. Они и видят все в этом свете. ( если что - я всех этих людей совсем не знаю, ничего личного - выводы чисто по тону комментов)

Так яростно ввязываться в спор, не зная сути, не стоит. Вот что я имела ввиду. И обзывать незнакомых , абсолютно разных людей огульно гадюшником тоже не красиво. Не понравились рецензии - поспорьте, напишите свои.
Щекина не нравится, тоже можно ей высказать - хоть здесь, хоть в ее ЖЖ. Это справедливо. Но Марго, Карина и другие анонимные гости - называть гадюшником людей , которых вы не знаете, не видели, не слышали, просто наткнувшись на чей-то пост в ЖЖ ...

Quote (Карина)
совершенно другие люди, не имеющие с Валери ничего общего

К Валери с огромным уважением. Вел, ты знаешь это. :)))))

 
ГостьДата: Вторник, 15.09.2009, 21:50 | Сообщение # 207
Группа: Гости





Quote (Карина)
Щекина в ответ:
-В чем состоялась-то она? В деньгах
Гость:
-Она состоялась в собственных глазах и глазах многих, оч многих ее поклонников
Щекина в ответ:
-отлично
пусть теперь этим и утешится
этим часто утешается конъюнктура:
первое У - угадать
второе У - угодить
но искусство это что-то другое

Бред какой!
Вернее вот это уже настоящее хамство г-жи Щекиной. Сквозь которое сквозит бессилие и зависть.
Напоминает детское "сам дурак", когда сказать больше нечего. Женщине 50 лет! Неужели она не понимает, что выглядит смешно!

 
love-detektivДата: Вторник, 15.09.2009, 22:03 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote
но искусство это что-то другое

А что интересно?

 
КаринаДата: Вторник, 15.09.2009, 22:14 | Сообщение # 209
Группа: Гости





Чесно говоря, я не поняла, что она имеет в виду.
Валери, а что, как Вы считаете?

Алена, согласна, мы, наверное, тоже переборщили с эмоциальностью, "гадюшником" эту компанию обзывать не следовало, мы этих людей не знаем. Но ведь и по комментам можно хоть немного вынести о них представление? И все равно, будем вежливее. Прошу извинить, кого случайно задела излишне резким словом.

 
love-detektivДата: Вторник, 15.09.2009, 22:41 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (Карина)
Чесно говоря, я не поняла, что она имеет в виду. Валери, а что, как Вы считаете?

Ну откуда мне знать? Что она имела ввиду, знает только она сама.

Наверное, что-то типа высокой моды. Посмотреть прикольно, а практической пользы нет.

 
ГостьДата: Вторник, 15.09.2009, 22:53 | Сообщение # 211
Группа: Гости





Quote (love-detektiv)

но искусство это что-то другое

Удобная формулировка для оправдания, почему тебя не издают.

 
love-detektivДата: Вторник, 15.09.2009, 23:09 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Раздражают люди, которые считают себя умными, а всех остальных дураками. У них слово "народ" (широкие читательские-покупательские массы) - ругательное, А "искусство" - нечто мертвое не для людей а чисто так - себя удовлетворить.

Может я слишком резко, но у меня наболело. Здесь на форуме часто приходится читать и убирать такие высказывания, что все мы тут, кто обсуждает детективы и прочие романчики - дебилы. Грубо, оскорбительно высказываются.
А ведь неуважение к чужому вкусу и мнению - как раз и есть первый признак глупости.

Я уважаю людей талантливых, которые без шума и пыли создают что-то свое, не тратят время на осмеяние чужого, даже если признают "не моё" . Спасибо им за то, что люди вообще продолжают читать. За то, что придают оптимизма, учат хорошему, показывают красивые отношения. За то, что делают жизнь интереснее, помогают скоротать время.

Чем отличаются умные книги от глупых? Тем что первые неинтересно читать, а вторые раскупаются? Только глупый или закомплексованный неудачами человек проводит такие разграничения. То есть умный автор заведомо не в состоянии написать так, чтобы его раскупали, чтобы заинтересовать своими мыслями читателей? Так где же его ум?

 
КаринаДата: Среда, 16.09.2009, 00:03 | Сообщение # 213
Группа: Гости





Да, меня тоже поразило, как можно настолько категорично утверждать, что беллетристика - не литература вообще.
Причем даже детскую литературу принижать, заявляя, что о школьниках читать не интересно. А я почему-то всегда считала, что для детей писать еще сложнее, чем для взрослых. Кстати, и Гордиенко в интервью (брала Наталья Перфилова) сказала примерно тоже. И не понимаю, каким образом книги светлые и добрые вдруг момно принижать просто из-за того, что они детские или считаются женской прозой.
Ну, беллетристика! И что?
Главное, чтобы книга была хорошей, ее любили читатели, она вызывала желание к себе вернуться.
А если этого нет, то это уж точно не литература. Если книга не имеет читателей или если она вообще понятна только своему автору и только ему кажется прозой высокого ШТИЛЯ, то на мой взгляд - это не литература точно.
Ибо для кого она? Для самого автора и кучки его друзей?
 
ИринаДата: Среда, 16.09.2009, 01:50 | Сообщение # 214
Группа: Гости





Quote
беллетристика - не литература вообще.

Почему это не литература, тоже не понимаю.
Вот из Википедии:


Беллетри́стика (от фр. belles lettres — «изящная словесность») — общее название художественной литературы в стихах и прозе.

На сегодняшний день этот термин устарел.

В настоящее время слово «беллетристика» часто упоминается в ошибочном значении массовой литературы, противостоящей «высокой литературе». Следует отметить, что это противопоставление уходит корнями в статьи литературных критиков XIX века В.Белинского и Д.Писарева, которые иногда употребляли это слово по отношению к литературе, которая не вписывалась в рамки их социальных схем. В широком смысле слова беллетристика противостоит публицистике, то есть документальному жанру, очень распространенному в литературных журналах XIX века. Поскольку «беллетристика» — французское слово, упомянутые критики часто использовали его в пренебрежительном ключе по отношению к литературе, которая воспевала буржуазные идеалы, а так же «текст ради текста», «словестность ради словестности», где нет социального подтекста. Ошибка в противопоставлении высокой литературе состоит в том, что не существует точного определения такого понятия как «высокая литература», впрочем как и «классическая литература» или «массовая литература».

Под беллетризацией понимают изложение документального материала с использованием приёмов художественного повествования.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Беллетристика

 
ГостьДата: Четверг, 17.09.2009, 15:26 | Сообщение # 215
Группа: Гости





Только что сунулся по ссылке в лито. И как вам, Ирина, ответы госпожи Щекиной? Если, конечно, вы и та, Ирина, одно лицо. Такое ощущение, дама никого кроме себя не слышит и слышать не хочет. И все пытается побольнее ужалить, только вот зачем? Такое ощущение, она не может взглянуть на эту историю со стороны и хотя бы увидеть, ЧТО она пишет. Не чувствует слова, что ли...
Ей-ей, как-то даже неловко за нее! Столько злости...
 
ИринаДата: Четверг, 17.09.2009, 15:53 | Сообщение # 216
Группа: Гости





Quote (Гость)
И как вам, Ирина, ответы госпожи Щекиной?

Ответов на вопросы как таковых нет. Щ. не пожелала вступить в дискусссию.

 
ГостьДата: Четверг, 17.09.2009, 16:26 | Сообщение # 217
Группа: Гости





А ей кажется, что дисскусирует!
Видите, сама пишет:
"я в дискуссии отстаию точку зрения что успех у читателей не всегда означает что книга хороша"
Наоборот, как я понял! Чем больше книга нравится читателю, тем больше в ней "угодничения", потакания его низменным вкусам.
Кстати, надеюсь, Гордиенко больше не станет связываться с этой дамой. Смысла не вижу.
Если уж она на Ваши вопросы не соизволила доброжелательно ответить, а ведь Вы человек со стороны, и были максимально корректны и вежливы.
 
КаринаДата: Суббота, 19.09.2009, 23:28 | Сообщение # 218
Группа: Гости





А я в Либрусеке вдруг наткналась на "Молочные берега" - первый иронический детектив Гордиенко, еще недавно его не было! Может, выложат и остальные? Перечень дали - их аж 7.
А еще стащила Буровского, заинтересовали отзывы, правда, это не художественная литература.
 
РитаДата: Четверг, 01.10.2009, 13:01 | Сообщение # 219
Группа: Гости





Бегала по всем ссылкам. Потом специально нашла Польку и Аполлинарию, хотела сравнить с тем, что прочла здесь и по ссылкам. Скажу сразу - давно мне ТАК сильно книга не нравилась. И герои очень тронули. Сейчас пытаюсь найти остальные книги, но пока не получается. В нашем книжном сейчас нет книг ЦП. Я и Польку нашла через знакомую.
 
КаринаДата: Пятница, 09.10.2009, 21:35 | Сообщение # 220
Группа: Гости





Не могу достать в наших магазинах две последние книги Гордиенко, придется, видимо, заказывать через интернет-магазины. Денежки жалко!!! Это ж сколько я лишних выброшу, не за книги, а за услуги?!

Почему-то у нас вообще пропали из магазинов книги ЦП.

 
ГостьДата: Вторник, 20.10.2009, 20:30 | Сообщение # 221
Группа: Гости





Была в Нижнем Новгороде, смешно, но там купила "Принцессу на час". Проглотила мгновенно, и пожалела, что книга небольшая. Написано здорово, даже пожалела, что уже взрослая, представляю, как девчонки от нее плывут...
Главное, не дешевка, подумать есть над чем, и героиня очень своебразная и интересная.
 
Карина.Дата: Суббота, 24.10.2009, 01:15 | Сообщение # 222
Группа: Гости





А у Гордиенко появился свой ЖЖ!!!
Давно уже, только я не знала!
И, на мой взгляд, очень интересный!
Правда, она там мне показалась жестче, чем в своих книгах. Может, потому что там чисто журналисткие заметки, для взрослых?
Жаль, я не все заметки смогу прочесть, мне подруга сказала, часть там только для друзей, она под замком...
 
ГостьДата: Суббота, 24.10.2009, 01:24 | Сообщение # 223
Группа: Гости





Quote (Карина.)
Жаль, я не все заметки смогу прочесть, мне подруга сказала, часть там только для друзей, она под замком...

Так запишись в друзья. Что мешает? Самое интересное у всех для друзей.
Если жж нет, заведи, дело минутное.

 
ГостьДата: Понедельник, 02.11.2009, 01:19 | Сообщение # 224
Группа: Гости





Спасибо, завела ЖЖ и пропала - так интересно!!!
А к Гордиенко заглядываю как гость, она не слишком-то френдит, наверное, только знакомых. Да и мой ЖЖ новенький и еще пустой, но заглянуть могу к кому угодно...
У нее такие интресные посты!!! И еще нашла несколько очень интересных авторов!
Вот, сказала новое для себя слово, и собой довольна...
 
КаринаДата: Понедельник, 09.11.2009, 02:45 | Сообщение # 225
Группа: Гости





Что-то в последнее время у нас снова затишье. Или все, как и я, бегают по писательским ЖЖ?
Если это так, не расскажите в нужных темах, что находите интересного в ЖЖ данного автора? Любимого, как правило!
 
Форум любителей детективов! » Женские романы » Женская проза » Таисия Удальцова - Галина Гордиенко
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форма входа
"Криминальное чтиво"
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz